Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Какой народный праздник отмечают 4 августа 2023 года: приметы, традиции, обряды

Народно-церковный праздник День Марии Ягодницы отмечают в пятницу, 4 августа 2023 года. Православные в этот день чтят память Марии Магдалины. Приметы, традиции, обряды расскажут о том, что можно и что не стоит делать в этот день, чтобы не навлечь на себя неприятности.

Традиции и обряды праздника День Марии Магдалины

праздник

Утром 4 августа верующие отправляются в храм, где пройдет богослужение. Незамужние девушки молятся святой Марии Магдалине о том, чтобы она надолго сохранила их молодость и красоту.

Один из старинных обычаев дня — умыться росой на рассвете 4 августа. Капли сначала нужно собрать. Наши предки для этой цели использовали серебряную посуду.

Когда жидкости в емкости уже будет достаточно, следует тщательно ею умыть лицо. Кожа очистится и будет выглядеть красивой, а на щеках заиграет здоровый румянец. Но если для человека роса на Марию Ягодницу была целебной, то для животных и растений — губительной. Рано утром хозяйки шли на огород и стряхивали росу с растений.

Домашний скот по той же причине на пастбище не выгоняли, чтобы кони и коровы не наелись травы с росой. В этот праздник лучше не работать ни дома, ни во дворе.

На огороде разрешается собирать урожай, но только при условии, что день сухой. Если дождливо, то лучше на грядки не идти: чтобы молния человека не убила. Одна из традиций дня — собирать лесные ягоды. Из них делают заготовки на зиму, сушат, морозят и готовят варенье. Благодатным считается солнечный свет в Марьин день. Потому окна нужно распахнуть, впуская лучи в жилое помещение.

Что можно и что нельзя делать 4 августа 2023 года

В День Марии Миндалины крестьяне не ходили работать в поле. Единственное, что делали — выкапывали цветочные луковицы. Плохая примета — ходить босиком по траве, на которой лежит роса.

Здоровье и благополучие людям приносит дневной свет 4 августа. По этой причине следует помыть окна и постирать занавески до этого праздника. Если они будут грязными, то удача обойдет стороной.

Нельзя ссориться, конфликтовать и выяснять отношения. Маленькая размолвка может перерасти в большой скандал, помириться после которого будет сложно. Не лгать, не клеветать, не сплетничать. Лучше не делать ничего такого, что считается грехом с церковной точки зрения.

Народные приметы на 4 августа 2021 года

  1. День окажется ясным и солнечным, если утром туман.
  2. Осенью грибов в лесу будет много, если еще нет опят.
  3. Установится теплая погода, если куры под дождем гуляют и не прячутся.
  4. Если раскаты грома звонкие, то будет град.
  5. Нигде не видно пауков — скоро начнется дождь.
  6. Урожай зерна будет щедрым, если 4 августа прогремит гроза.

Рожденные в этот день от природы обладают даром — умеют красиво вышивать. Особенно данное умение окажется полезным женщинам.

Защитить от негатива именинников помогут украшения с алмазом. Никому не стоит рассказывать о сновидении, увиденном в ночь с 3 на 4 августа.

Это вещие сны-предупреждения. Их желательно запомнить и проанализировать, чтобы понять, что ждать от жизни дальше и как изменить судьбу к лучшему.


Новости партнеров