Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Когда Успенский пост в 2023 году у православных людей

Православный Успенский пост традиционно начинается 14 августа и продлится вплоть до 28-го числа. Он является одним из самых коротких у восточных христиан. Россияне его придерживаются испокон веков и это объясняет тот факт, что пост имеет свои уникальные традиции и важные особенности.

История Успенского поста

Успенский пост длится на протяжении двух недель. Завершается праздником Успения Божьей Матери. Часто в народе его называют Спасовка, так как на него приходится три больших праздника: Медовый, Яблочный и Ореховый Спас. Успенский пост не высчитывают по церковному календарю, так как он приходит в одно и то же время.

пост

Считается, что Дева Мария, которая родила Иисуса Христа, чувствовала, что ее дни сочтены, и она давно хотела воссоединиться с сыном. Молилась, причащалась, ходила в церковь, не грешила. Все делала по Божьему закону. Дева Мария скончалась во сне, она не болела, все произошло очень быстро.

Считается, если человек умирает не мучительной смертью, то он попадает в рай. Женщину хоронили без лишних почестей. Один ученик Иисуса Христа опоздал и решил проститься с Девой Марией спустя три дня. Открыв гробницу, ее в ней не обнаружили. Люди верили, что она воскресла.

Традиции поста

Успенский пост имеет свои традиции и особенности. На протяжении двух недель с 14 по 28 августа люди соблюдают строгий пост. Стараются не употреблять жирных, молочных, мясных, мучных изделий. Вино употребляют только в определенные дни. Полностью отказываются от крепких спиртных напитков.

Особое внимание на Успенский пост уделяют меду, яблокам и орехам. Их нельзя употреблять до 14 августа. Считается это большим грехом. До этого времени активно заготавливают мед, яблоки и орехи. Как только начинается Медовый Спас, люди идут в церковь и святят мед, орехи, яблоки, другие овощи и фрукты.

Что можно и нельзя есть на Успенский пост

Особое внимание уделяют посту. В понедельник, в среду и в пятницу стоит употреблять сухую пищу. Ту, которая не была подвержена термообработке. Во вторник и четверг можно добавлять в пищу подсолнечное масло. В субботу и в воскресенье можно употреблять немного красного вина. В рацион питания добавляют рыбные блюда. Полностью отказываются от сладкой и соленой пищи.

Считается, что соблюдение Успенского поста поможет людям очистить свою душу и сердце от грехов. Особое внимание стоит уделить молитвам, которые читают каждый день перед употреблением каких-то блюд. Люди верят в их силу и возможности. Поэтому стараются перед трапезами поблагодарить Бога за то, что они имеют.

Если люди не ходят в церковь, то молятся дома перед иконами. В народе верят, каким будет Успенский пост, такой ожидать и погоду на протяжении всей осени.


Новости партнеров