Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Как избежать негативного влияния коридора затмений 2024 года на знаки зодиака и сохранить гармонию в жизни
16 : 55
У Москвы есть сложности в получении оплаты за экспортированную нефть, — эксперт
16 : 00
С 3 апреля система Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
12 : 35
Украинская линия обороны под угрозой: российские бомбы ФАБ-1500 в деле
07 : 15
Спикер Госдумы назвал законы, которые вступят в силу в апреле 2024
06 : 37
Гороскоп от Павла Глобы на 30 марта 2024 года дает прогноз на день для каждого знака Зодиака
06 : 36
Основы выбора криптобирж для инвестирования и обмена криптовалют
06 : 19
День Святого Алексея Теплого по народному календарю отмечается 30 марта
06 : 08
Мужской гороскоп на 30 марта 2024 года расскажет, чья жизнь изменится к лучшему
05 : 59
Войска ракетно-космической обороны РФ отпразднуют свою годовщину 30 марта 2024 года
Больше новостей

Аномальная жара или проливные дожди: чего ожидать в августе 2022 года

Погода в Российской Федерации последние десять лет уже давно никого не удивляет своей непредсказуемостью. Нынешнее лето пока стало исключением. Так, июнь 2022 почти на всей территории Русской равнины было очень нестабильным – жара сменялась периодами похолодания, засуха – залповыми ливнями.

Какую погоду обещают в Москве в августе 2022 года

В августе не ожидается сильной жары, но погода в Москве будет летней. Об этом сообщил в четверг, 28 июля, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Он отметил, что, по предварительным расчетам, небольшое повышение температуры начнется уже с 1 августа.

«Температура будет постепенно повышаться на 1–2 градуса. Не жара, конечно, но вполне летняя погода, так что беспокоиться не стоит, лето в разгаре еще», — отметил он в беседе с ТАСС.

Погода в августе в Санкт-Петербурге

Величественный город, построенный на воде, круглый год омывается щедрыми ливнями. Однако по прогнозу погоды август 2022-го в целом будет сухим и солнечным. Судите сами:

  • средняя температура воздуха — +23°C;
  • начало августа — жарко, пики +30°C, редкая облачность;
  • дожди — 23, 26, 31 августа;
  • конец августа — похолодание, +17°C.

Погода в Санкт-Петербурге в августе обещает быть покладистой и гостеприимной. На отдых берите летние вещи — сарафаны, футболки, шорты и шляпы. На ноги лучше всего летние кроссовки или удобные балетки. В походный рюкзак на всякий случай закиньте дождевик и тёплый свитер.

Какая погода ожидается в других регионах России

По прогнозу синоптиков почти всех метеорологических служб, в августе 2022 года погода в России будет сумасшедшей. Например, в Сибири и на Урале, где пока лето неожиданно прохладное, станет не просто жарко, а аномально знойно.

Как обещают специалисты, здесь в начале последнего месяца сезона столбики термометров начнут стремительно подниматься вверх, достигнув к 4-5 числу показателей в плюс 35-36.

Однако уже к концу первой декады августа воздух… остынет до плюс 10-15, а в отдельные дни – до плюс 5-7. И это в светлое время суток.

Если верить предварительным прогнозам синоптиков, то такие качели ждут жителей Новосибирска, Омска, Томска, Кемерово, Барнаула, Екатеринбурга, Челябинска, Кургана и Тюмени.

При этом весь август 2022 здесь ожидаются обильные и продолжительные осадки, интенсивность выпадения которых не будет зависеть от показателей температуры.

Шокирующий финал лета 2022 обещают также Дальнему Востоку России. Начало августа запомнится во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске и Биробиджане настоящим адским пеклом.

По крайней мере в первую декаду последнего календарного месяца текущего летнего сезона воздух местами здесь будет прогреваться до плюс 33-35.


Новости партнеров