Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
Больше новостей

Насколько реальным может быть климатическое оружие

В 2021 году сильные ливни затопили Германию, в РФ и Турции были разрушительные пожары. Из-за подобных катаклизмов в обществе вновь возникала дискуссия насчет климатического оружия и под силу ли людям управлять погодными явлениями.

В мире уже доступны технологии, которые дают возможность частичного управления погодой. Нередко в городах, накануне многолюдных торжеств, с самолетов разгоняют тучи. Первые разговоры о контроле над природой возникли в США еще в 19 веке. Такая технология была реализована в первый раз в истории в 1916 году. Американец Чарльз Хэтфилд смог с использованием своего изобретения вызвать обильный ливень. Из-за таких осадков были разрушения и человеческие жертвы.

Как сообщает comandir.com, в 21 веке возникло понятие «геоинжиниринг». Сутью геоинжиниринга является снижение последствий климатических изменений благодаря уменьшению объемов CO2 или ограничения объема света Солнца, который падает на Землю. Для влияния на климат проводится рассеивание в атмосфере сульфатных аэрозолей. Это служит отражению солнечного света. Беспилотники помогают повысить облачный покров благодаря распылению в воздухе морской воды.

Были предположения использования геоинженерии, чтобы оперативно ликвидировать последствия стихийных бедствий. США в мире лидируют по числу патентов в этой сфере. Чем чаще в мире будут случаться природные катаклизмы, тем больше капризы погоды будут объяснять действием климатического оружия.

В США на Аляске стоит комплекс HAARP. В нем находятся много передатчиков и антенн. Официально HAARP служит для научного изучения ионосферы. При этом, все чаще возникает мнение, что американцы с помощью этого комплекса контролируют атмосферные процессы или вызывают землетрясения. Создавался HAARP с помощью Пентагона. Также нет никаких подробностей о его работе. Еще при постройке HAARP было мнение, что его будут использовать для военных целей.


Новости партнеров