Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Что можно и что нельзя делать 20 августа 2022 года: традиции народного праздника Марины-Пимены

Ежегодно 20 августа в России отмечается народный праздник Марины-Пимены. Дата богата на традиции, приметы и запреты. В православном календаре 20 августа чтят память сразу двух святых – мученика Марина и преподобного Пимена.

Чем традиционно занимаются 20 августа: обычаи народного праздника

Начиная с этого периода, предки прощались с летом и готовились к осени. Традиционно 20 августа хозяйки занимались выпечкой пирогов с малиной, ведь к этому времени заканчивали собирать урожай этой ягоды. Также из малины делали заготовки на зиму в этот день. Листья ягоды засушивали, дабы зимой заварить из них чай.

запреты

В праздник Марины-Пимены люди занимались работой на полях. 20 августа многие помогали сиротам и вдовам закончить сбор зерновых культур.

В этот день все неравнодушные люди оказывали помощь нуждающимся, приносили им гостинцы. Считается, что добро, сделанное 20 августа, обязательно вернется в трехкратном размере.

На Марину-Пимена люди наблюдали, как аисты собираются в небе в стаи и обучают молодых особей. Издавна в народе с этими птицами было связано несколько примет.

Считалось, что если аист совьет себе гнездо на крыше чьего-то дома, то его хозяин будет богат и счастлив. Однако если птица спустя время перенесет свое жилье в другое место, то беды не миновать. Люди верили, что аисты могут помогать им только тогда, когда к ним хорошо относятся. Если причинить птице зло, она может сжечь жилье недоброжелателя, принеся на своих крыльях пламя.

Приметы и запреты народного праздника Марины-Пимены, который отмечается 20 августа

В народе с 20 августа связано несколько запретов. В этот день люди наблюдали за изменениями в природе, которые могли рассказать о будущей погоде:

  • пауков нет на паутине – к скорому ухудшению погоды;
  • на водоемах пена стоит – к сильному ливню;
  • на небе мало облаков – к ясному, но прохладному дню;
  • красная луна виднеется – к сильному ветру.

Поведение аистов также могло рассказать, какую погоду ждать в скором времени. Если птицы спокойно вели себя в гнездах, то будет тепло еще на протяжении пары недель. Однако подготовка аистов к перелету на юг предвещала ранний приход осени.

20 августа люди не выходили гулять в ночное время суток. Считалось, что в эту пору разгуливает нечистая сила, которая могла навредить человеку.

День хорошо подходит для планирования дел, однако не стоит 20 августа принимать поспешные решения. Такой шаг может привести к плохим последствиям.

В праздник Марины-Пимены нужно бережно относиться к аистам. Птицам в этот день нельзя ни в коем случае вредить, чтобы они не разозлились на своего обидчика.


Новости партнеров