Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Geely Okаvango на пороге: чем удивил новый китайский кроссовер
07 : 20
Советы, которые помогут быстро и эффективно бросить курить
07 : 10
Дальше без халявы: США больше не хотят безвозмездно помогать Украине
07 : 09
Эксперты дали советы и рекомендации, как уберечь ребенка от похищения
07 : 04
Какие препятствия на жизненном пути предсказывают специалисты по звездам на 17 апреля 2024 года знакам зодиака
06 : 55
День эспрессо и другие праздники 17 апреля 2024 года
06 : 51
Мужской гороскоп на 17 апреля 2024 года подскажет, как подготовиться к неожиданностям
06 : 48
Стратегии безопасного беттинга: как управлять финансами и избегать рисков
06 : 45
День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ в 2024 году отмечается 17 апреля
06 : 38
Гороскоп от Павла Глобы на 17 апреля 2024 года: у каких знаков Зодиака начнется новая жизнь
Больше новостей

Супервулкан Йеллоустоун притих после летних встрясок

Эксперты продолжают следить за ситуацией, которая развивается вокруг Йеллоустоунского вулкана. После летней активности многие были уверены, что извержение неизбежно.

Йеллоустонский вулкан: последние новости на сегодня, 7 сентября 2021 года

В последний раз Йеллоустоун сотрясало в первых числах сентября. Тогда приборы зафиксировали магнитуду в три баллы. Накануне и сегодня ситуация спокойная.

Что касается мира, то общее количество землетрясений с магнитудой выше 3 баллов, произошедших в течение трех дней по всей планете, составило 433, что на 15% меньше обычного. Это количество сравнивается со средним числом (Ø) 510,9 землетрясений, полученным из 100 предшествующих 3-дневных интервалов, со стандартным средним отклонением (σ) 127,3 (которое является мерой типичной величины вариации или разброса числа землетрясений во время такого промежутка времени).

Угроза извержений супервулканов не имеет срока давности

Супервулканы могут оставаться активными и опасными в течение тысяч лет после извержения. К таким выводам пришли ученые из Университета Кертина, изучая древний супервулкан в Индонезии, согласно исследованию, опубликованному 3 сентября в журнале Nature — Earth and Environmental Sciences.

По словам экспертов, супервулканы часто извергались несколько раз с интервалами в десятки тысяч лет между крупными выбросами, но неизвестно, что происходило в периоды покоя.

«Суперизвержения являются одними из самых катастрофических событий в истории Земли, почти мгновенно выбрасывая огромное количество магмы. Они могут повлиять на глобальный климат до такой степени, что Земля погрузится в „вулканическую зиму“, которая является аномально холодным периодом и может привести к повсеместному голоду и нарушению численности населения», — сказал доцент Мартин Данишик.

Изучение работы супервулканов важно для понимания будущей угрозы неизбежного суперизвержения, которое происходит, по словам ученых, примерно раз в 17 000 лет.

Исследователи изучили магму, оставшуюся после суперизвержения вулкана Тоба 75 000 лет назад, используя минералы полевой шпат и циркон, которые содержат данные о периоде выбросов, основанные на накоплении газов аргона и гелия в качестве капсул времени в вулканических породах.

«Используя эти геохронологические данные, статистические выводы и тепловое моделирование, мы показали, что магма продолжала просачиваться в кальдеру или глубокую впадину, созданную извержением магмы в течение 5 000-13 000 лет после суперизвержения, а затем оставшаяся затвердевшая магма была вытеснена вверх, как гигантский панцирь черепахи», — сказал Данишик.

В результате ученые пришли к выводу, что извержения могут происходить, даже если под вулканом не обнаружена жидкая магма.

«Изучение того, когда и как накапливается извергаемая магма и в каком состоянии она находится до и после таких извержений, имеет решающее значение для понимания супервулканов», – отметил Данишик.


Новости партнеров