Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Москва все еще ждет, будет ли потепление в столице в ближайшие дни или нет

Первые дни сентября в Москве выдались то душными, то очень холодными. Сейчас погода стабилизировалась и градусники днем показывают комфортный плюс. Многие москвичи решили, что настало бабье лето, но это не так. Эксперты уверяют, что благая осенняя пора ждет жителей столицы только в выходные.

Будет ли в Москве потепление

В связи с резким похолоданием, столичные власти приняли решение о начале отопительного сезона. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, с 13 сентября в Москве начали включать отопление. В течение пяти дней тепло подадут во все объекты соцкультбыта и жилой сектор.

Напомним, что с 11 по 13 сентября температура воздуха в Москве превысила 20 градусов тепла, однако такую погоду нельзя считать бабьим летом. Как заявил главный специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в беседе с журналистом радиостанции Sputnik, в столице и в других регионах Центральной России длительный период теплой и сухой погоды еще не наступил.

«Было тепло, было комфортно, но то, что было, нельзя считать бабьим летом. Есть определение, что бабье лето — это стабильный период длиной в пять-семь суток. В это время должно светить солнце, не должно быть никаких осадков и облачности. Также должен дуть тихий ветер и присутствовать умеренно комфортная температура», — рассказал синоптик.

Когда же будет настоящее бабье лето?

По прогнозу главного специалиста центра «Фобос» Евгения Тишковца, бабье лето может наступить в Москве после 17 или 18 числа, но срок теплой и комфортной погоды будет не очень большой.

«Я пока не вижу прогноза на хорошее бабье лето, которое бывало, когда и сентябрь, и даже октябрь были теплыми. Нет, в этом году в конце сентября опять будет похолодание», — сказал Тишковец.

Примерные ожидания синоптиков на осенний сезон в России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал москвичам «неклассическое бабье лето», потому что в «очень-очень теплые» дни сентября в столице будет облачно, а обычное бабье лето характеризуется ясной погодой. Синоптик предрек резкое «погружение в осень». По его словам, вторжение холода будет сопровождаться усилением ветра с порывами до 12-17 м/с. Что касается всей страны, то прогноз выглядит так:

«Если смотреть на европейский прогноз, то сентябрь-октябрь чуть теплее нормы. В центральной Сибири октябрь может быть теплее нормы больше чем на градус. Ноябрь отличается от нормы на европейской территории не так сильно, а вот за Уралом будет теплее градуса на полтора, чем среднемесячная норма. В целом, территория России покрыта аномалиями, которые превышают норму. Скажем так, теплая будет осень», — говорит специалист.

Прогнозировать зиму пока не берется никто. Однако уже сейчас можно посмотреть на долгосрочные тенденции в поведении погоды и обнаружить, что зимы в России стали нежнее.

«Аналогично волнам тепла, которые мы наблюдали этим летом, могут происходить и волны холода, но если в целом говорить о глобальном потеплении, то зимние температуры растут интенсивней, чем летние. В течение уже достаточно продолжительного периода времени наблюдается тенденция к теплым зимам. Если же взять статистику по количеству осадков на территории России, то процент жидких осадков увеличивается, а твердых осадков —  уменьшается. Грубо говоря, больше дождей и меньше снега», — говорит климатолог Киселев.


Новости партнеров