Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

В день Архистратига Михаила запрещается работать и конфликтовать

Прихожане Русской Православной Церкви ежегодно 19 сентября отмечают торжество именуемое Михайлово чудо. В этот праздник принято вспоминать архистратига Михаила. Интересно, что к этому дню наши предки относились всегда с большой ответственностью. В 2023 году церковно-народное торжество выпало на вторник.

Кто такой Архангел Михаил

Так как Архистратиг Михаил провожает души умерших людей в царство Господнее и на весах взвешивает их добрые и плохие поступки. В связи с чем, христиане стараются строго соблюдать приметы и обычаи, а также правила и предписания в этот день.

В православном мире Архистратига Михаила наиболее почитают среди других христианских святых. И праздник Михайлово чудо считают большим православным праздником. Ежегодно 19 сентября почитается память о чуде, совершенном Архистратигом Михаилом в 4 столетии.

Существует церковная легенда, что Архистратиг Михаил явился отцу немой девушки,  что жили в окрестностях города Иераполя в Херотопе и сказал, что для того чтобы исцелится его дочь должна попить воды из источника, который был неподалеку. Житель поверил святому и отвел туда свою дочь, девушка выпила целебной воды и исцелилась. После этого семья местного жителя поверили в Господа и приняли крещение. А отец в благодарность Архистратигу Михаилу построил храм в его честь, недалеко от источника.

Слава о источнике стала быстро распространяться среди людей, и к источнику начали приходить не только христиане, но и язычники с целью исцелится. Исцеляясь, благодаря воде из источника, язычники принимали христианскую веру в сердце.

В храме в честь Архистратига Михаила возле источника 60 лет служил священник Архипп, который крестил и привел к вере в Господа многих язычников.

Остальные же язычники разозлились из-за этого на храм и священника и решили погубить их. Для этого они все вместе соединили две горные реки в одну и направили водный поток на храм.

Священник Архипп, узнав о коварном плане язычников, начал молить Архистратига Михаила о помощи и защите. В ответ на молитвы, Архистратиг Михаил явился и ударом своего жезла сделал широкую расселину в горе, куда и перенаправил бурлящий водный поток. В результате чего, храм остался целым, а язычники бежали, ощущая страх и ужас.

Что можно есть и делать 19 сентября

В этот праздник принято есть скромную пишу в кругу своей семьи, так как 19 сентября считается семейным праздником. Атмосфера должна быть теплой, веселой и дружной, но в тоже время не громкой и не шумной.

В день Архистратига Михаила желательно сходить в церковь и поставить свечи за здоровье и благополучие близких людей.

Существует примета в этот день, что нельзя мыть голову, чтоб не смыть ум.

Также верят, что если в день Михаила погода будет теплой, то осень будет долгой, в случае холода – осень будет короткой и холодной.

Самый страшный запрет в день 19 сентября

Самым большим запретом 19 сентября, праздник Михайлово чудо, была любая ложь. Предки верили, что солгавшего в Михайлово чудо человека ждет тяжелая болезнь или беда. Поход в церковь был обязательным 19 сентября — в этот день принято молиться о благополучии родных и близких. Согласно народным поверьям, святой может исполнить самое заветное желание, если после молитвы помочь нуждающемуся. Наши предки 19 сентября старались собраться всей семьей за столом и простить друг другу все обиды, которые накопились за год.

В день Архистратига Михаила категорически запрещается работать. Тех, кто игнорирует это правило и приступает к труду могут ждать неприятности в виде сломанных инструментов и даже возможных травм, а также сама работа может испортиться. Так что запланированную работу на этот день лучше перенести на какой-нибудь другой.

Также в этот день нельзя ругаться, спорить, конфликтовать, и любые сложные вопросы и проблемы решать мирно. Кто будет злиться и выяснять отношения в этот день, то эти разборки к добру не приведут. Так что в праздник Михаила лучше простить обиды и пойти на компромиссы.

Остатки с ужина в этот день желательно отдавать нищим и нуждающимся и не выбрасывать. Также люди верили, что если в этот день человек помогает нищим и обездоленным, то в этот день ему даже разрешается работать.


Новости партнеров