Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
09 : 10
Руки опускаются: Украинская армия находится в критическом состоянии
05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
Больше новостей

Праздник Михайлово чудо православные отмечают с особым почтением

Церковный праздник восточных христиан — День архангела Михаила или Михайлово чудо — православные отмечают ежегодно в 19-е сутки сентября. В 2023 году церковная памятная дата выпала на вторник. Празднование приурочено к одному из множества чудес, совершенных архангелом Михаилом или Архистратигом, как его называют в православии, в Колоссах.

Можно ли работать и купаться в праздник Михайлово чудо

Считается, что в этот день в IV веке жителю Иераполя во сне явился архангел Михаил. Он сказал, что если немая дочь этого мужчины выпьет воды из источника неподалеку, то сможет говорить. Так и произошло. После удивительного исцеления эта новость распространилась по всему христианскому миру.

В народе в этот день устраивали гулянья, которые завершались щедрыми застольями. В праздник у постели больного зажигают свечу и читают молитвы о здравии, веря в его исцеление.
Девушки в Михайлово чудо гадали. Для этого они всей компанией пекли праздничный пирог и в нем запекали кольцо. Кому оно попадется, та и выйдет замуж первой.

А вот трудиться в этот день не стоит. Запрет касается, прежде всего, тяжелой работы, в том числе не ремонта или генеральной уборки в доме. Нельзя заниматься рукоделием, то есть в этот день, 19 сентября, не стоит шить, вышивать, вязать и даже зашивать и штопать.

По народным поверьям, в праздник Михайлово чудо нельзя мыть голову. Считается, что нарушивший запрет «смоет свой ум».

Какие запреты и приметы дня

По народным поверьям, 19 сентября считается началом первых ночных и утренних заморозков.

С празднованием Михайлова чуда, как и с любыми церковно-народными праздниками, связаны некоторые запреты. Архангел Михаил считается борцом против ереси и зла, сильным защитником веры. Поэтому в этот день нельзя ссориться, нужно обязательно помириться со своими друзьями и родственниками.

19 сентября нельзя было выбрасывать остатки со стола. Считалось, что их нужно отдать нуждающимся.

Приметы на Михайлово чудо:

  • если на Архангела Михаила будут первые ночные заморозки, зима ожидается снежной;
  • иней на деревьях 19 сентября — к долгой и холодной зиме;
  • теплая и солнечная погода на Михайлово чудо – к затяжной осени;
  • если большинство листьев осины падают лицевой стороной вниз, то и зима будет теплой, а если вверх изнанкой – морозной и долгой.

На Михайлово чудо в храмах проводят богослужения, зажигают общую свечу. У иконы Архистратига молятся о здравии, об исцелении от лихорадки, исполнении заветного желания. Считается, что молитвы имеют особую силу 19 сентября, и если искренне обратиться к Михаилу за помощью, он обязательно услышит.

Молитва дня архангелу Михаилу

Господи Боже Великий Царю, Безначальный!
Пошли, Господи, Архангела Твоего Михаила на помощь рабу Твоему (имя) изъятии мя от враг моих видимых и невидимых.
О, Господень Михаиле Архангеле! демонов сокрушителю: запрети всем врагам борющимся со мною, сотвори их, яко овцы и сокруши их, яко прах пред лицеем ветра.
О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Шестокрылатый первый княже , воеводо небесных сил Херувим и Серафим. О, угодный Михаиле Архангеле, буди ми помощник во всех обидах, в скорбях, печалях; в пустынях, на распутьях, на реках и на морях – тихое пристанище. Избави мя, Великий Михаиле Архангеле, от всяких прелестей диавольских, егда услыша мя грешнаго раба своего (имя) молящегося тебе и призывающаго тебя и призывающаго имя твое святое: ускори на помощь мне и услыши молитву мою.
О, великий Архангеле Михаиле! Победи вся противящееся мне силою Честнаго и Животворящаго Небеснаго Креста Господня, молитвами Пресвятыя Богородицы и святых апостолов, святаго пророка Божия Илии, святителя Николая Чудотворца, святаго Андреа юродиваго, святых великомучеников Никиты и Евстафия, преподобных отец и святых святителей, мучеников и всех святых Небесных сил. Аминь.


Новости партнеров