Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
Больше новостей

«Черный день» 1938 года: что за аномалия случилась на Ямале

18 сентября 1938 года на севере Тюменской области началось как обычно, но события, которые случились позднее, до сих пор шокируют и тревожат ума ученых. Почему именно в это осеннее утро полуостров Ямал вдруг на несколько часов погрузился в непроглядный мрак? Что это было, если запаха гари или шума от пылевой бури не слышал никто? Ответа на этот вопрос нет до сих пор, а вот версий масса.

Жуткая аномалия тюменского Ямала по-прежнему вызывает вопросы

Удивительное совпадение заключается в том, что именно в момент аномального явления на Ямале работала экспедиция советских геологов. Без них не было бы многих интересных и важных подробностей об этой странной и интересной истории. Впрочем, спустя столько лет она уже, можно сказать, перешла в разряд местных легенд — никаких документальных подтверждений ни внезапному наступлению темноты, ни присутствию на полуострове тогда геологов найти не удаётся.

Итак, какая информация передавалась из уст в уста, а теперь кочует с сайта на сайт?

Эта загадочная история произошла в осенний день 18 сентября 1938 года. На севере Тюменской области все было как обычно — светать на улице начало примерно в шесть утра. Но в восемь часов небосвод начал окрашиваться в красно-бурые оттенки, а после стало стремительно темнеть. Уже к половине одиннадцатого не было видно ничего на расстоянии вытянутой руки.

Более того, местные жители не могли поймать ни одну радиостанцию (тогда регион был уже второй десяток лет как радиофицирован). У людей началась паника. Они передвигались на ощупь и на голос.

Непроглядная тьма часа на три окутала полуостров Ямал. Аномалия простиралась на 200–250 километров с юга Ямала до реки Игарка и при этом понемногу смещалась в восточном направлении. Если верить источникам, то в этот период на территории не было никаких осадков, не осталось никакой пыли.

И если бы не геологи, на этом отчёт о «чёрном дне» был бы закончен. Но у них были сигнальные ракеты. Вот только, опять же, нет данных о том, на какой хоть примерно высоте они скрывались из вида. Такие ракеты могут, в зависимости от мощности и погоды, подняться и на 25 метров, и на 120.

В любом случае учёные обнаружили, что над Ямалом низко нависли какие-то невероятно плотные тучи, крайне густой туман. Когда сигнальные ракеты запускали горизонтально, они были прекрасно видны на всём протяжении своего полёта.

Какие есть версии аномалии на Ямале

Гипотеза о пожарах в этом регионе пока лидирует в Сети, потому что астрономы ничего характерного не фиксировали, а пыльная буря без шума и пыли — тоже как-то странно. Но есть и другие версии, в частности о космической пыли.

В итоге «чёрный день» стал неофициальным названием для очень редкого и потому практически не изученного атмосферного явления. А по-научному оно называется так: локальное снижение прозрачности земной атмосферы.

И природа у него, как предполагается, такая: дым от горящих лесов поднимается и доходит до верхних слоёв атмосферы, там замерзает и в таком виде затягивается в общий круговорот циклонов и антициклонов. А через какое-то время он появляется в совершенно неожиданном месте, опускается и пугает людей.

Звучит, в общем, неплохо. Хотя, конечно, простая обывательская логика приводит к ожиданию того, что при приближении к поверхности планеты этот дым должен бы обратно разморозиться и стать узнаваемым по запаху.


Новости партнеров