Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Что нельзя делать на отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, отмечаемый 25 сентября

Восточные христиане всего мира готовятся к завершению празднования Рождества Пресвятой Богородицы, которое намечено на следующий понедельник. Это значимое событие для верующих сопровождается рядом запретов, которые необходимо уважать и соблюдать. В 2023 году праздник пройдет 25 сентября 2023 года.

Значение отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы для православных

Днем отдания в православной традиции называют последний день празднования Рождества Пресвятой Богородицы. В это время верующие посещают службы в храмах, посвящая молитвы и песнопения Богоматери.

В день отдания праздника положено по возможности избегать любой работы и быть милосердными во славу Божию. А еще это прекрасное время для того, чтобы критически посмотреть на собственную веру, найти те слабые места в ней, которые нуждаются в Помощи и Врачевании Божиих.

Каждый может и, пожалуй, должен спросить себя: пойду ли я на это празднование отдания, как на саму службу в «красный» день церковного календаря? Осознаю ли, в какой чистоте и святости следует держать мои мысли в честь дня, когда явилась особая Господня Благодать? Могу ли я в отдание праздника принести жертву Богу, которая в новозаветное время выражается не в крови тельцов, а в том самом, описанном святым царем и пророком Давидом «духе сокрушенном»? И вообще, знаю ли я, насколько важен этот завершающий цикл воспоминания Церкви о Божием празднике?

Только понимание всего этого поможет определить, насколько настоящая или, наоборот, формальна собственная вера. Понять это следует не для того, чтобы укорять и уничижать себя без конца, но чтобы, поняв и приняв то состояние своей души, которое есть, двигаться к лучшему — к достойному отданию земной жизни и воссоединению со Спасителем.

Для справки: в Православной Церкви существуют праздники, отдание которых, в силу различных исторических причин, не служится. К таковым в наши дни относятся, например, Покров Пресвятой Богородицы, Рождество и Усекновение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Обрезание Господне и день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Традиции христианского богослужения, как видим, меняются (и это закономерно, так как Церковь — живой богочеловеческий организм, без перемен она существовать не может), но суть остается прежней.

Что можно и что нельзя делать 25 сентября

Что нужно делать в день отдания Рождества Пресвятой Богородицы 25 сентября

В последний день праздника принято делать то же, что и в сам праздник. По возможности следует избегать тяжелой работы и творить добрые дела во славу Божию. 25 сентября следует уделить время вере внутри себя и понять, насколько она настоящая и чистая.

Что нельзя делать в день отдания Рождества Пресвятой Богородицы 25 сентября

25 сентября нельзя творить зло и предаваться скверным мыслям, так как Пресвятая Дева Мария олицетворяет собой доброту и искренние намерения. Нельзя обходить стороной малоимущих, бедных и обездоленных. Помощь людям в эти дни обязательно будет отмечена свыше.


Новости партнеров