Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Покров день 14 октября: традиции, обряды, ритуалы

14 октября представители православной церкви традиционно отмечают Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Многие люди верят, что в этот день все ритуалы и молитвы наполняются невероятной силой. Поэтому некоторые девушки гадают на любовь, здоровье и богатство.

Покров день 14 октября: что за праздник

Праздник, полное название которого Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в православии является великим (особо почитаемым) и непереходящим (отмечаемым в один и тот же день).

Православные, живущие по юлианскому календарю, отмечают Покров 14 октября. В этот день верующие в молитвах просят Божью Матерь о заступничестве, здоровье, содействии в семейной жизни и любви.

Считается, что праздник Покрова связан с историческим событием, имевшем место в Константинополе в 910 году. В этот день местные христиане собрались во Влахернской церкви и молили Богородицу защитить город от нашествия сарацин. В храме хранились привезенные из Иерусалима реликвии, известные как пояс Богородицы и ее головной платок — покров (по-гречески — омофор).

Когда служба уже заканчивалась, двум верующим — юродивому Андрею и его ученику Епифану — было видение: они увидели идущую по облакам Матерь Божию Деву Марию в сопровождении ангелов и святых. По утверждению видевших чудо, Богоматерь молилась за спасение православных, а затем сняла с головы покров и распростерла его над молящимися, при этом от платка исходило божественное сияние.

Покров день 14 октября: традиции праздника

В народе праздник еще называли Первое зазимье, Свадебник, Третья Пречистая, Засидки, Обсичане, День Романа Сладкопевца, Покров-Батюшка.

Церковный праздник знаменуется временем конца сельскохозяйственных работ, подготовки крестьян к зиме. Также это было началом свадебного сезона. Покров считался «встречей Осени с Зимой». В это время люди ждали первый иней, который был предзнаменованием надвигающихся холодов. Кроме того, крестьяне связывали слово «покров» с обычаем, когда в послесвадебные дни женщине разрешалось ходить только с покрытой платком головой.

Люди верили, что если в день праздника Покрова Богородицы девушка весь день будет улыбаться и веселиться, то она быстро найдет жениха.

Был ритуал с блином. Девушка разрывала его на две части. Одну половину съедала сама, а другую отдавала птицам. Считалось, что они отнесут половину любимому.

Отдельно жарили маленькие блины для домового и раскладывали их по углам. По преданиям, тогда он не беспокоил жителей, и они жили в мире и согласии.

Также детей обливали родниковой водой, стоя на пороге, чтобы избавить их от болезней. А дом выметали веником в каждом углу, тем самым выгоняя недуги из жилища.

Покров день 14 октября: обряды, ритуалы на замужество

Если девушка уже давно мечтает встретить своего суженого и поскорее пойти под венец, то на Покров Пресвятой Богородицы у нее есть все шансы приблизить этот день.

Обязательно утром 14 октября ей на голову мама должна повязать платок. С ним нужно проходить целый день, не снимая. Считается, что это повысит шансы удачно выйти замуж. Данное поверье зародилось еще во времена Киевской Руси, где платок знаменовал супружескую жизнь.

С покрытой головой незамужняя девушка должна написать письмо, в котором следовало описать свой идеал мужчины. Затем это письмо взять с собой в храм. Перед иконой Девы Марии поставить свечу и сказать:

«Покров-праздник, прошу, покрой землю снегом, а меня женихом» или «Покрова-Матушка посыпь землю снежком, а голову мою покрой платком».

Затем перекреститься и вернуться домой, где спрятать письмо в потайном месте, чтобы никто не нашел.

Если возможности посетить церковь нет, то девушка утром в Покров может провести следующий ритуал. Смотря в окно в ту сторону, где живет понравившийся парень, промолвить заговор:

«Покров-Батюшка, подари Рабе своей венец. Пусть ангелы вокруг поставят заборы от плохих парней, а тому верному, соколу прекрасному путь осветят, ко мне зазывают и на счастливую семейную жизнь благословляют».

Провести ритуал необходимо в пустой комнате, и никому не говорить о своих намерениях.

Обряды на Покров, которые помогут девушке встретить жениха

На Покров можно провести несколько обрядов как на замужество, так и на привлечение жениха.

Если девушка еще не встретила суженого, то 14 октября ей рекомендуется провести обряд на привлечение любимого. Проводить его стоит только в том случае, если на Покров выпал снег. Нужно выйти на улицу и начать мести его к двери дома, при этом про себя проговаривая:

«Вот как Батюшка Покров пришел, так и жених меня нашел. Снежок этот заметаю, парня красного призываю. Вот посыпает мою голову снежок, так мчится ко мне женишок, несет мне обручальное кольцо и бархатистый платок. Меня (имя) в супруги взять желает. Слово мое силу имеет. Пусть как говорю, так и будет. Аминь».


Новости партнеров