Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Молитвы на Покров день, отмечаемый 14 октября 2023 года: о чем просят

В эту пятницу, 14 октября 2023 года, прихожане Русской Православной Церкви традиционно отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Это великий праздник, установленный в честь явления Богоматери в храме Константинополя в X веке. В этот день осени семейные пары восточных славян традиционно молятся о сохранении любви и брака, а одинокие – о счастливом замужестве.

Молитвы на Покров день о замужестве

Перед иконой Покрова Богородицы часто молятся одинокие и овдовевшие люди с просьбами о семейном счастье и крепком браке. Также можно просить счастья и для своих близких. Ее следует повесить напротив входной двери или в восточном углу дома.

«Сохрани меня от гордости и самолюбия, дай же мне охоту к трудолюбию и благослови труды мои. Как Закон Господа Бога нашего повелевает людям в честном супружестве жить, то приведи меня, Матерь Божья к нему, не для угождения желанию моему, но для исполнения предназначения Отца нашего Святого, ибо Он Сам сказал: нехорошо человеку быть одному, и создав ему жену помощницу, благословил их расти, плодиться и населять землю».

«Пресвятая Богородица, услышь смиренную молитву из глубины сердца девичьего моего: дай мне супруга честного и благочестивого, чтобы мы в любви с ним и в согласии прославляли Тебя и милосердного Бога. Во имя Отца и Сына, и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Молитвы на Покров день о детях

Есть в числе прошений, возносимых ко Пресвятой Богородице, и молитвы о детях:

«О, Пресвятая Владычице Дево Богородице, спаси и сохрани под кровом Твоим моих чад (имена), всех отроков, отроковиц и младенцев, крещеных и безымянных и во чреве матери носимых. Укрой их ризою Твоего материнства, соблюди их в страхе Божием и в послушании родителям, умоли Господа моего и Сына Твоего, да дарует им полезное ко спасению их. Вручаю их Материнскому смотрению Твоему, яко ты еси Божественный покров рабам Твоим».

Молитва об исцелении детей:

«Матерь Божия, введи меня во образ Твоего небесного материнства. Уврачуй душевные и телесные раны чад моих (имена), моими грехами нанесенные. Вручаю дитя мое всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству. Аминь».

Заговоры на деньги в Покров день

Церковный праздник Покров воспринимают как день, когда Богородица заботится о людях, оберегая их от трудностей. На Руси существовал обычай проводить в это время обряды на достаток и богатство. Они были популярны в деревнях, где дома отапливались с помощью печки. В октябре уже начинались холода, поэтому ее можно было затопить.

Делалось это первый раз на Покров. Выполняя несложные действия во время растопки, люди верили, что в доме будет достаток. Нужно было, разжигая дрова, приговаривать:

«Дыму виться, к небу стремиться, моим желаниям сбыться, а богатству в моем кошельке поселиться!»

Обязательно нужно было кинуть в печь веточку яблони или другого плодового дерева, чтобы в доме водился достаток так же, как на ней появляются плоды. В современных многоэтажках трудно найти печь, но можно взять тоненькую веточку с яблони, поломать ее на кусочки и зажечь, чтобы пошел дым. Проговаривая древний заговор, дымом окуривают все комнаты.

В дом можно привлечь богатство, если на Покров сходить в лес за грибами. Неважно, сколько их удастся насобирать, достаточно даже небольшого количества. Их нужно принести домой, высушить, и спрятать в укромном месте. Считалось, что они привлекут богатство в дом, и деньги будут всегда водиться.

Хозяйки на Покров пекли пироги и блины с грибами, считая, что они притягивают достаток. Приготовленную еду в праздник оставляли на ночь на столе, чтобы и домовой мог угоститься, ведь от него зависел порядок и покой в доме.


Новости партнеров