Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
Больше новостей

Красивый осенний праздник – Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

Ежегодно 14 октября все православные верующие отмечают великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. В 2021 году этот день выпадает на четверг. Это главный осенний христианский праздник, история которого восходит к событиям далекого 910 года в Константинополе.

Чудо Богородицы и спасение верующих

Во время всенощной молитвы среди верующих в храме находились св. Андрей Блаженный и его ученик Епифаний, которым явилась плывущая по воздуху Пресвятая Богородица в ясном небесном сиянии и окруженная ангелами и святыми. Вместе с Богородицей они увидели Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова.

Богоматерь помолилась вместе с верующими, после чего сняла со своей головы блистающее ярче солнечных лучей покрывало и распростерла над всеми людьми, находящимися в церкви. Тем самым Покров Богородицы защитил их от врагов видимых и невидимых.

Удивительное явление Пресвятой Богородицы с покровом в руках ободрило греков и придало им сил в тяжкой борьбе против сарацинов, в которой они одержали победу, и город был спасен от врагов.

Когда появился праздника

На Руси праздник Покров Божией Матери был установлен при князе Андрее Боголюбском примерно в 1164 году. Также храмы в честь Покрова Божией Матери стали строиться в XII веке.

Как отметить кожаную свадьбу, советы по проведению 3 годовщины

Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

  • Само название «Покров» связано с первым осенним снегом, укрывающим землю, потому что именно с ним сравнивают сияющее белоснежное покрывало Богородицы.
  • Праздник Покрова всегда ассоциировался с покрытием головы свадебной фатой и считался благоприятным для начала свадебного сезона.
  • Народная примета гласит: чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.
  • В этот день девушки ходили в церковь поставить свечи перед иконой Покрова Богородицы и помолиться, чтобы Господь послал им хороших женихов и удачного замужества. «Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком».
  • С этого праздника народные гуляния и вечерние девичьи посиделки переходили с улицы в дом, начиналась подготовка к осенним свадьбам, а также проводили гадание на суженого, на пол ребенка, на свое будущее.
  • Славянские народы издавна отмечают праздник Покрова как встречу осени с Зимой. «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима».
  • «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается». По народным приметам, на Покрову начинаются морозы, а потому к этому дню прекращались все работы в поле, скот ставили на зиму в стойла, утепляли жилища, начинали топить в домах.

Как в любой религиозный праздник, на Покров Пресвятой Богородицы нельзя делать серьезную хозяйственную работу, а также выполнять многие домашние обязанности: строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить. Также на Покров нельзя занимать деньги.

Желательно всей семьей пойти в церковь, поставить свечи, помолиться и попросить Богородицу о заступничестве.


Новости партнеров