Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
08 : 47
День юридической службы Министерства Внутренних Дел России отмечается 19 апреля 2024 года
08 : 44
Гороскоп на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: день умиротворенного спокойствия
Больше новостей

Обычаи и поверья на Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы из года в год православные отмечают 14 октября. Как и у любого большого церковного праздника, у Покрова есть свои традиции. Например, в этот день обязательно нужно помолиться Богородице. Считается, что после этого, она будет защищать вас целый год. Лучше всего делать это в храме, на праздничном богослужении и поставить свечку у иконы, но можно и дома.

Обычаи праздника Покрова

Обычаи праздника говорят о том, что этот день надо провести в веселье. Это означает, что нужно позвать к себе домой ближайших родственников, либо же просто навестить кого-либо. Все незамужние девушки старались в праздник быть как можно краше, ведь считалось, что данное принесет в ее жизнь долгожданного суженого.

Покров Пресвятой Богородицы - история праздника, традиции и приметы на Покрову

В этот великий праздник все без исключения искренне верующие обращались с молитвой Покров Пресвятой Богородицы, просили у нее крепчайшего здоровья, помощи, поддержки и защиты, также помощи в семейных делах и, естественно, в любви. Считалось, что в течение года, Богородица оберегает просящего, укрывая его именно своим покровом.

Что обязательно нужно сделать в этот день

14 октября в праздник Покрова девушка, которая искренне желает выйти замуж, может прийти в церковь именно до начала праздничного богослужения, поставить свечку перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы, и попросить ее о скорейшем замужестве, а также о счастливой семейной жизни. Семейные пары могут прийти в праздник в храм, для того чтобы также помолится о милости и о заступничестве Матери Божией.

Хотя в наше время многие традиции не актуальны, верующие и сейчас стараются придерживаться традиций, принятых на Покров. Днем в домах пекут блины и ставят их по углам дома, чтобы задобрить домового, а вечером устраивают пышный, веселый праздник.

В этот день следует помочь нуждающимся и сиротам, и окуривать дома дымом от подожженных веток яблони или вишни – для благополучия и удачи.

С давних времен в народе сохранилось много примет на Покров. А именно, если хозяйка дома напечет большое количество блинов, то в зимние холода дома будет тепло.
Незамужние девушки полагали, что если на Покров хорошо повеселиться, то можно найти хорошего жениха. С этой приметой связана и традиция обращаться к Богородице в праздничный день с мольбами о замужестве.

В народном сознании Покров Пресвятой Богородицы соединился и с первым снежным покровом земли: считается, что снег, выпавший на Покров, имеет особую силу. Если умыться им, красота приумножится, а молодость сохранится. Конечно же, брать снег в мегаполисе не следует, поскольку ни красоту, ни молодость он вам не придаст, скорее всего, у вас будут проблемы с кожей.

Но если вы выберетесь в лес и, вам на ладонь упадет пару снежинок, протрите лицо, считайте, что вам улыбнулось счастье! Ведь «покровский» снег не только обладает омолаживающей силой, но и становится талисманом от зловещих сил. Еще один обычай, который совершали на Покров, разжигали костер, в него запрещено было кидать дрова: в нем горел исключительно сухой мох.

Дым Покровского костра очищает помещение и, по древнему народному поверью, притягивает благополучие. Зажигая такой костер, соблюдайте тишину: этот обряд проводится в полном молчании — с момента, когда вы чиркаете спичкой, поджигая мох, и до минуты, когда костер полностью прогорит. Самое главное — сохранять молчание, пока вы не перейдете через порог своего дома (или же пока не выйдете из леса).

Покров Пресвятой Богородицы: красивые открытки и поздравления - Главком

В прекрасный день нельзя оскорблять, спорить, ругаться с людьми, мысли должны быть чисты, так же не стоит употреблять спиртные напитки.

Нельзя в этот день заниматься строительством, вскапыванием, уборкой, шитьем, вязанием, глажкой. Если вдруг нет возможности обойти эти дела стороной, то их следует выполнять добросовестно, «в правде и простоте».

Так же нельзя брать взаймы и отказывать сватам: если же незамужняя девушка отказала родне жениха, ещё 3 года не выйти ей замуж.

Также на Покров нельзя даже мысленно допускать грех. Тогда праздник пройдет верно и можно смело верить на защиту Святой Богородицы на весь следующий год.


Новости партнеров