Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

04 : 50
Курс доллара в апреле 2024 года может достигнуть 95 рублей, — эксперт
02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
Больше новостей

Ежегодно 14 октября все православные верующие отмечают великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы

Важный значимый  религиозный праздник Покрова ежегодно отмечают верующие 14 октября. Памятная дата имеет интересную историю и традиции. В 2023 году она пройдет в эту субботу.

Покров Пресвятой Богородицы

В 910 году город Константинополь захватили сарацины. Уже никто из местных не надеялся на спасения, но накануне, 14 октября, жители города собрались в храме. Люди начали молиться и к ним, в окружении ангелов, пришла Богородица. Она сняла со своей головы покров (отсюда и пошло названия праздника – Покров Пресвятой Богородицы), чтобы раскинуть его над людьми, защищая таким образом от врагов. После этого вражеские силы отступили от стен Константинополя, и город был спасен.

Как провести праздник

Желательно всей семьей пойти в церковь, поставить свечи, помолиться и попросить Богородицу о заступничестве Незамужние девушки ставят свечи и молятся перед иконой Покрова Богородицы, чтобы Господь послал им хороших женихов. В этот же день первых холодов пекли блины, что было знаком «утепления» дома. Перед тем, как сесть за трапезу, хозяюшка обходит все углы дома с приготовленным блюдом, при этом читая молитву Пресвятой Богородице.

Празднование нужно было провести весело и ярко, чтоб весь год был таким же насыщенным. В народе с Покрова начинают играть свадьбы. «Покров, покров, покрой мою голову хоть платочком, хоть тряпочкой, чтобы не осталась я в девках», – такой заговор обычно приговаривали молодые незамужние девушки, украшая икону Девы Марии собственноручно вышитым рушником.

На Покров Пресвятой Богородицы нельзя делать серьезную хозяйственную работу. Например, строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить. Нельзя занимать деньги. Не вздумайте отказывать сватам в этот день. По примете, та девушка, которая отказала сватам на Покров, еще года три не выйдет замуж. В праздник Покрова нельзя ругаться с людьми, употреблять алкогольные напитки, желательно даже не готовить что-то серьезное до позднего вечера.

Смысл православного праздника

Покрова или «Покрывало» Богородицы издревле считается очень важным днем для женщин, поскольку в народе говорили, что Покрова накрывает траву листьями, землю снегом, воду льдом, а женщин — брачным венцом.

Простой народ, не слишком обременяющий себя богословскими знаниями, переосмыслил «покров», ставший календарной вехой, как нельзя более прагматично. Это время свадеб, первое зазимье.

«Батюшка Покров, покрой мать сыру землю и меня молоду! Бел снег землю прикрывает: не меня ль, молоду, замуж снаряжает? Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня, молоду, женишком!» – припевают истомившиеся красные девицы.

Считается, что если с самого утра девушка поставит свечку у иконы Покрова Пресвятой Богородицы и прочитает молитву, то раньше всех выйдет замуж. О быстром замужестве просят специальной молитвой: «Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком» или «Покров-Матушка, покрой землю снежком, а меня молодую платком».

Надо налить воду с бокал или стакан и прочитать над ней свадебный заговор.

«Благослови меня Боже на венчальный венец

Пусть придет моему девичеству конец.

Не нужны мне больше девичьи косы,

Пусть незамужние девки их носят,

а прошу взамен я бабий платок,

да золотой венчальный перстенек.

Благослови меня Бог, на святой Покров.

Аминь.»

После прочтения заговоренной водой надо умыться и, если есть рубашка мужчины, которого вы любите, надо ею вытереться.

«О, Пресвятая Дева Мария, прими молитву сию от меня, недостойной слуги Твоей, и вознеси ее ко Престолу Бога Сына Твоего, да милостив он будет просьбам нашим. Прибегаю к Тебе как к Заступнице нашей: услышь нас, молящихся Тебе, покрой нас покровом Твоим, и испроси у Бога Сына Твоего нам всех благ: супругам любви да согласие, детям послушания, обиженным терпения, скорбящим благодушия, всем же нам дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды.

Сохрани меня от гордости и самолюбия, дай же мне охоту к трудолюбию и благослови труды мои. Как Закон Господа Бога нашего повелевает людям в честном супружестве жить, то приведи меня, Матерь Божья к нему, не для угождения желанию моему, но для исполнения предназначения Отца нашего Святого, ибо Он Сам сказал: нехорошо человеку быть одному и создав ему жену в помощницу, благословил их расти, плодиться и населять землю.

Пресвятая Богородица, услышь смиренную молитву из глубины сердца девичьего моего: дай мне супруга честного и благочестивого, чтобы мы в любви с ним и в согласии прославляли Тебя и милосердного Бога: Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

  1. Испечь что-нибудь и угостить приятных вам людей.
  2. Накормить птиц и животных.
  3. С самого утра заплетите косу и только вечером распустите волосы.
  4. Подайте просящим милостыню, приговаривая тихо: на двоих.
  5. Носите на Покрову только платья или юбки.
  6. Очиститесь от кармических узлов одиночества: сначала завяжите какую-нибудь свою вещь узлом, затем развяжите.
  7. Поставьте «Во здравие мужчин» свечку. Также за свое здравие и суженому.
  8. Купить цветы и поставьте их в вазу в центр стола.
  9. Поздравьте с этим праздником все семейные пары.
  10. Завяжите на Покрову голову платком или шарфом.

Нужно взять икону Покрова Пресвятой Богородицы и утром прочитать молитву над детьми.

Именно в этот день, 14 октября, девушки гадают на свадьбу. И стараются весело провести праздник Покровы. Ведь есть предание: если Покрову весело проведешь, дружка милого найдешь. А еще в народе верили, что молодожены, чтоб у них была жизнь богатая, на Покрову должны переночевать на 21 снопе.

Накануне праздника Покровы обычно начинались вечерницы – девушки долгими осенними вечерами пряли, вышивали и гадали на женихов, а парни приходили к ним в гости, чтоб присмотреть себе невесту.

Как гадать по свечи на Покрову: гадание на суженного

В этот день всем незамужним девушкам надо обязательно сходить в церковь и поставить свечку перед иконою Покрова Богородицы. И тогда ночью обязательно приснится суженый. Причем та из девушек, которая первая поставит свечку, первая выйдет замуж.

Глядя на пламя свечи, девушки угадывали свою судьбу. Тихое пламя свечи означает тихую семейную жизнь, белое и яркое – хорошую с множеством детей, а очень яркое пламя – особенно веселую и бурную.

На Покрову можно вернуть любимого. Для этого надо поставить две свечи посреди комнаты и разбросать между ними лепестки роз, приговаривая: «Ради любви, ради того, что было, вернись ко мне», и потушить огонь свечей. И жених вернется точно!

Накануне Покровы девушки гадают в овине. Для этого заранее надо испечь ржаной хлеб, размять его и отнести в овин вместе с кусочком льна, оставить его там, сказав: «Суженый-ряженый, покажись».

Утром надо забрать хлеб и ткань. Чтоб парень влюбился в девушку, она должна ему тайком дать съесть кусочек хлеба, а в карман положит ниточку льна. А еще девушки, отрезав нитки одинаковой длины, поджигали их, чтоб определить, кто первой выйдет замуж. Первой выйдет замуж та девушка, у которой нитка догорит первая. Если нитка потухнет или сгорит меньше половины, значит, девушка замуж не выйдет.

Также, чтоб определить, кто быстрее выйдет замуж, гадали на луковицах: каждая девушка садила на Покрову луковицу в землю. Чья луковица раньше прорастет, та выйдет замуж первой.

Еще на Покрову можно погадать на пол будущего ребенка. Для этого надо взять кольцо, опустить его в стакан с водой, затем подвешенное на волоске той, для кого гадают, это кольцо медленно опускай над рукой девушки.

Если кольцо будет крутиться, значит – родится девочка, если будет ходить как маятник – мальчик. Если кольцо замрет, значит, у девушки не будет детей. То же самое можно проделать с иглой, только перед гаданием иглой надо проткнуть шерстяную ткань.

На Покрову можно практически точно узнать, какой же будет семейная жизнь. Для этого девушки клали в сапог кусочек золы и сахара, золотое и серебряное кольцо, луковицу и рюмку.

Что девушка вытянет, такая и семейная жизнь ее ждет: зола символизирует плохую жизнь, сахар – сладкую, серебряное кольцо – скорую свадьбу, луковица – горькую жизнь, рюмка – веселую, золотое кольцо – богатую.

Вот такой вот непростой и очень женский праздник Покровы. Удачи тебе в гадании и светлого праздника Покровы Пресвятой Богородицы!

 


Новости партнеров