Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

В субботу, 14 октября 2023 года, православные отпразднуют Покрова Пресвятой Богородицы

В субботу, 14 октября 2023 года, православные христиане будут отмечать большой религиозный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. День богат своими приметами и обрядами.

История праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Покрова Пресвятой Богородицы — непереходящий великий православный праздник, отмечаемый Православной церковью. В его основу положено предание о явлении Андрею юродивому Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе.

Этот большой христианский праздник был установлен на Руси в конце Х – начале ХІ столетия. По преданиям, ему предшествовало событие, произошедшее в городе Константинополь во Влахернском храме 14 октября (1 по старому стилю) 910 года, где хранилась большая христианская реликвия – риза Богородицы.

Шла война, город был окружен сарацинами и уже практически не мог обороняться. Во время всенощной, служившейся в храме, юродивому Андрею, которого все знали как очень набожного человека, было видение. Над молившимися людьми появилась Богородица вместе с ангелами и святыми. Она покрыла их своим омофором и молилась вместе с ними. Юродивый сказал, что видел Богоматерь, которая плакала над людьми и молилась. Верующие поверили, что Богородица заботится о мире, бдит человечество, призывает его жить в согласии и покое. Византийцам удалось снять блокаду и победить сарацинов.

С того момента и отмечается праздник Покрова Божией Матери. Тогда же, в Х столетии, пришло оно на Русь, и с тех времен празднуется 14 октября (1 по старому стилю).

Приметы и обряды праздника 14 октября

За многие годы своего существования церковные традиции этого дня тесно переплелись с народными обычаями. По народным приметам «на Покров до обеда осень, а после обеда зима». Если ветер северный, зима будет холодной и снежной, если южный – теплой. Если снег покрыл землю, жди морозной и снежной зимы на все три месяца. Если день без снега и дождя, осень будет затяжной. Если на Покров ветер, зима будет переменчивой, а весна — холодной и ветреной. Если первый снег выпал до Покрова, то зима вступит в свои права еще не скоро.

Хорошей приметой считается играть свадьбу на Покрова. Дождь же в этот день сулит молодым счастливую и долгую семейную жизнь.

Запреты дня

На Покрова впервые протапливали печь, причем полагалось в качестве дров использовать нарубленные сухие ветки плодовых деревьев: тогда на будущий год будет хороший урожай.

Нельзя делать серьезную хозяйственную работу. Например, строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить. Нельзя занимать деньги, а также ругаться с людьми.

В этот день желательно всей семьей пойти в церковь, поставить свечи, помолиться и попросить Богородицу о заступничестве. Незамужние девушки в старину ставили свечи Богородице, молились ей и просили послать хороших женихов.

В этот же день пекли блины, что было знаком «утепления» дома. Считается, что чем больше в доме будет приготовлено вкусных блюд, тем теплее и уютнее будет зимой.


Новости партнеров