Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

Лишенные индивидуальности, или Как в разных странах одеты заключенные

В каждой стране есть граждане, которые преступили черту закона и какое-то время отбывают наказание в тюрьме. Как и мера наказания за отдельное преступление в каждом государстве своя, так и форма одежды, и условия содержания отличаются. Чем богаче и демократичнее стране, тем комфортнее живется осужденным в местах лишения свободы.

Почему тюремная одежда так выглядит

Английские заключённые носили полосатую форму вплоть до 1991 года. В России цвет формы поменялся позже. Заключённые из РФ переоделись в робу тёмно-синего цвета. В Европе и США форма преимущественно ярко-оранжевая или жёлтая.

Полосатая форма позволяла быстро обнаружить беглеца. Такой орнамент не сливался с окружающей местностью и помогал искать заключённого. Кроме того, подобный цвет одежды сразу выделял беглеца из толпы людей. Форма современных цветов (красного, оранжевого и жёлтого) также отлично справляется с этими функциями.

Другое назначение полосатой формы — унификация. В тюрьмах абсолютно все заключённые носили робы с чёрными и белыми полосками. Подобное однообразие и одинаковая одежда оказывали психологическое воздействие, снижая инициативу заключённого.

Однако у полосатой формы богатое прошлое. Если реабилитировать смысл, который придавали полосатой одежде в Средневековье, получится, что роба с чёрными и белыми полосками — одежда дьявола.

Тюремная роба в России

В России и сегодня можно встретить робы в полоску. Например, в тюрьме «Чёрный дельфин», где содержатся особо опасные преступники. Вместе с этим чаще всего заключённые носят однотонные брюки и рубашки тёмного цвета.

Какая форма у заключенных в США

Пожалуй оранжевая форма у заключенных в США известна практически всем из американских кинофильмов. В многих тюрьмах ее используют только при перевозках узников, а внутри тюрьмы форма одежды попроще. Например, это могут быть джинсы с оранжевым штампом Inmate (заключенный — англ.) на одной из штанин, темно-синяя и светло-синяя футболка с длинными рукавами с таким же штампом. Бывают разные вариации: комбинезон и отдельные брюки/шорты и рубашка, рукава длиннее и короче, застегивается сзади или спереди, но основным элементом остается яркий оранжевый цвет.

Часто в тюрьмах используют различную форму, как средство идентификации заключенных, чтобы сотрудники тюрьмы сразу понимали, с кем имеют дело (например, заключенный склонен к насилию).

Как одеваются в английских женских и мужских тюрьмах

В 1971 году в английских женских тюрьмах, а с 1991 года и в мужских вместо униформы заключенным было разрешено носить повседневную одежду. Таким образом планировалось положить конец использованию арестантской робы в качестве наказания для тела и способа подавления человеческой индивидуальности.


Новости партнеров