Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Лунный посевной календарь садовода и огородника на октябрь 2021 года

Октябрь завершает аграрный год, хотя на календаре еще только середина осени. В старину этот месяц звался «назимник» — он начинает период предзимья и готовит природу к холодному оцепенению. Пока оно не настало, нужно еще многое успеть в осеннем саду и на огороде. Лунный календарь садовода и огородника на октябрь 2021 года подскажет дачнику, какие работы стоит провести и в какую дату.

Лунный посевной календарь на вторую половину октября 2021 года

Тёплых дней всё меньше, поэтому так необходимо своевременно провести работы огородникам, цветоводам и садоводам. В октябре стоит заняться посадкой озимого чеснока и лука. Это отличное время для посадки и пересадки деревьев и кустарников. Не стоит забывать про подзимний полив. Также в этом месяце необходимо обеспечить комфортную зимовку растениям, подготовить сад и огород к следующему сезону.

17 октября. Благоприятный день для работ в саду и огороде. Рекомендуется уборка зелени, бахчевых и плодовых культур, листовых овощей, ягодных кустарников, фруктов. Можно заняться посадкой растений, у которых пригодной в пищу является надземная часть: тыква, огурцы, кабачки, томаты, дыня, баклажаны, кукуруза, подсолнечник, лекарственные растения, цветочные культуры. Рекомендуется посадка, пересадка, укоренение, черенкование, прореживание, а также обрезка, пасынкование, прищипка и подкормка растений. Рекомендован также обильный полив. В этот день не рекомендуется уборка листвы и ботвы, а также обрезка плодовых деревьев.

18 октября. Этот день является благоприятным для работы в саду. Можно сажать, сеять, рекомендована пересадка зелени, плодовых, бахчевых культур, листовых овощей, ягодных кустарников, клубники, плодовых деревьев. Рекомендуется обработка земли, обрезка, черенкование, укоренение клубничных и других усов, пасынкование, прореживание, сбор семян, обрезка, прищипка, пикирование. Можно заняться уборкой урожая плодов, которые не предназначены для зимних заготовок. В этот день не рекомендуется обрезка плодовых деревьев, т.к. растения могут истечь соком и погибнуть.

19 октября. Этот день благоприятен для садово-огородных работ. Сегодня можно заняться уборкой урожая культур, у которых пригодной в пищу является верхняя надземная часть (бобовые, огурцы, томаты, перец, кабачки, баклажаны, кукуруза, подсолнечник, цветы и лекарственные растения). Также рекомендуется посев, посадка, пересадка, черенкование, укоренение черенков и усов, а также обработка земли. Можно заняться сбором семян — они дадут хорошие всходы и богатый урожай. Рекомендована работа с корнями, в этот день они мало реагируют на любые повреждения. В этот день не рекомендуется обрезка деревьев и прищипка, а также уборка ботвы и листвы.

20 октября. Этот день хорошо подходит для активных действий в огороде, борьбе с препятствиями с привлечением больших ресурсов. Сегодня рекомендуется работа с землей, пересадка, посадка культур, а также полив и подкормка. Можно заняться также уборкой урожая. В этот день не рекомендуется обрезка, пикировка, прищипка, прививка и пасынкование растений.

21 октября. Рекомендуется рыхление земли, окучивание, подкормка. Также можно заняться уборкой урожая. Рекомендуется заготовка корней лекарственных растений, внесение удобрений, закладка компоста и прополка сорняков. В этот день не стоит делать обрезку, пикировку, прищипки, прививки и пасынкование растений.

22 октября. День отдыха от активных работ в огороде. Рекомендуется опрыскивание растений от вредителей, а также рыхление и окучивание грядок. Также можно заняться удобрением почвы и прополкой сорняков.

23 октября. В этот день рекомендуется сажать, сеять, собирать урожай и пропалывать сорняки. Также можно заняться сбором винограда и виноделием. Сегодня не рекомендуется посадка, пасынкование, обрезка, прищипка растений.

24 октября. Рекомендуется посев и посадка растений, у которых съедобна подземная часть (картофель, морковь, брюква, лук, свекла, арахис, репа). Также можно заняться пересадкой, прививкой и обрезкой деревьев. Рекомендуется прополка, прореживание, опрыскивание от болезней и вредителей, а также выкопка луковиц и клубней на хранение.

25 октября. Рекомендуется обрезка растений с целью замедления роста молодых побегов, а также прививка, прополка и прореживание. Можно заняться выкапыванием луковиц и клубней, а также поливом, опрыскиванием от вредителей и сорняков. Рекомендуется корневая органическая подкормка.

26 октября. Этот день желательно посвятить работе с наземной частью растений. Сегодня рекомендуется уборка урожая культур, у которых съедобной является подземная часть. Также можно прищипывать, делать прививки и перепрививки. Рекомендуется высаживать и обрезать деревья, а также подкармливать растения и вносить удобрения. Можно заняться избавлением от вредителей и сорняков, а также уборкой опавшей листвы.

27 октября. День активных действий. Рекомендуется уборка корнеплодов, насыщенных полезными элементами, а также лекарственных растений. Можно заняться обрезкой деревьев, прививками, подкормкой, особенно прикорневой. В этот день не рекомендуется прищипка и пикирование, а также обильный полив.

28 октября. День благоприятен для любых неактивных действий в огороде и саду. Можно заняться срезкой цветов, предназначенных для хранения или длительных перевозок, выкопкой цветочных луковиц и клубней на хранение. Также рекомендуется заняться уничтожением сорняков и различных вредителей, органической прикорневой подкормкой, а также посевом и посадкой корнеплодов, картофеля, луковичных, бобовых. Полив не должен быть обильным. Можно заняться уборкой сада. Не рекомендуется прищипка и пикирование.

29 октября. Этот день считается благоприятным для любых работ с надземной частью растений. Сегодня рекомендуется посадка и сбор плодов, которые находятся в земле (морковь, свекла, картофель, редис, репа и т.д.). Также можно заняться прореживанием всходов, прополкой, опрыскиванием культур от вредителей, удобрением почвы. Рекомендуется обрезка деревьев, прививка, перепрививка, а также выкапывание цветочных луковиц.

30 октября. Сегодня рекомендуется обрезка, прививка и перепрививка деревьев, а также подкормка и внесение удобрений. Можно заняться посадкой и посевом растений. Займитесь благоустройством сада. Сегодня не рекомендуется пикировка и прищипка.

31 октября. День благоприятен для разнообразных работ в саду и в огороде, но не для пассивных действий. В этот день рекомендуется посадка и посев культур, дающих корнеплоды (лук, картофель, свекла, бобовые, морковь, репа, редька и т.д.). Можно заняться прополкой, вспашкой, рыхлением, а также опрыскиванием от вредителей и болезней. Рекомендуется также выкопка цветочных луковиц и клубней на хранение. Также можно заняться сушкой плодов, трав, корней лекарственных растений и органической подкормкой. Рекомендуется сушка плодов, трав, корней лекарственных растений. Можно заняться благоустройством сада. Сегодня не рекомендуется работа с корнями, потому что повреждение может привести к гибели растения. Также лучше отложить прищипывание и пикировку.

Работы на дачном участке в октябре

Несмотря на существенное похолодание и регулярные дожди, работы в саду в октябре не прекращаются. Нужно продолжать подготовку участка к зиме, убирать поздний урожай, очищать скелетные ветви деревьев, побелить их и вдоволь напоить.

Работы в саду в октябре

К этому времени почти весь урожай уже снят. Осталось собрать яблоки поздних сортов — самые твердые и долго хранящиеся. До октября можно оставить и калину — она от первых заморозков как раз частично потеряет свою горечь.

Когда плоды сняты, а листья значительно поредели, удобно проводить санитарные мероприятия. Если вы еще не провели обрезку, самое время это сделать. Заодно уберите оставшиеся на ветвях засохшие и испорченные плоды — в кронах они ни к чему.

Работы в огороде в октябре

На грядках также нужно завершить уборку урожая. В первой половине октября убирают позднеспелые сорта белокочанной капусты, холодостойкие корнеплоды (репу, брюкву, редьку, лук-порей а также оставшуюся зелень), однако петрушка может оставаться на грядке до самых морозов. Также пока земля не замерзла, нужно выкопать корневища хрена.

Когда урожай собран, уберите с грядок и из теплиц растительные остатки — отправляйте их в компост. Перекопайте огород в октябре, замульчируйте грядки. Мульча позволит почве лучше вызреть к весне, и сама станет ценным удобрением, улучшающим ее структуру и плодородие.


Новости партнеров