Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

Фомин день: запреты и приметы на 19 октября

Ежегодно в 19-е сутки октября в Русской православной церкви отмечается праздник в память апостола Фомы. В народном календаре эти осенние сутки называют Фоминым днем. Связано с этим церковно-народным торжеством множество примет, поверий и запретов, которые не следует нарушать, чтобы избежать привлечения беды и несчастья.

Краткая история праздника в честь апостола Фомы

Фома был простым рыбаком в Галилейском городе. Однажды он услышал одну из проповедей Христа. Она настолько сильно запала ему в душу, что он бросил свой дом, занятия и отправился вслед за ним. Фома странствовал вместе с Иисусом, и за это был удостоен причисления к Господнему лику. Он был назван «близнецом» ввиду большого внешнего сходства со Спасителем.

Фомин день: запреты и приметы на 19 октября

Фома отсутствовал, когда после воскрешения Христос явился перед своими учениками. Не веря их словам, он высказал свое недоверие. Все его сомнения были развеяны, когда Иисус через 8 дней явился перед ним, и позволил прикоснуться к своим ранам. Раскаявшись, апостол стал странствовать и проповедовать христианство во многих уголках мира. Человека, который в чем-то начинал сомневаться, стали называть «Фома неверующий».

Народные приметы, связанные с Фоминым днем 19 октября

В народе 19 октября отмечался Фомин день, когда по традиции подводили итоги года: проверяли амбары и погреба, считали запасы в закромах, планировали расходы на зиму. Святого Фому почитали за его бережливость и запасливость. Если хозяева оставались довольными итогами года, то в честь святого накрывали богато столы и отмечали свои успехи.

Традиционно в этот день печется хлеб, краюшки которого отдают именинникам и людям с ослабленным здоровьем. Если на Фомин день рождается ребенок, то также печется каравай из пшеничной муки. Отломленная краюшка посыпается солью и подносится к малышу. Девочек, которым уже исполнилось 7 лет, начинают обучать ткацкому делу.

В этот день повзрослевших и принявших решение жениться сыновей отцы отводили в сусеки, и указывали на некоторые закрома с зерном, которыми они могли пользоваться. Таким образом кромятся сусеки, то есть делятся.

Приметы:

  • Если в этот день ветра не было, тогда скоро похолодает.
  • Если утром был сильный туман, следует ждать ненастье.
  • Если вороны собирались в большие стаи, следовало ждать дождя и сильного ветра.
  • Солнце на закате бледное перед ветром с запада.

Строгие запреты на 19 октября

Не стоит сильно тратиться — восстановить ресурсы потом не получится. Напротив, если в этот вторник удастся сэкономить, в ближайшее время ждите приумножения накоплений.

Не рекомендуется отказываться от выгодных, но трудоемких предложений. Считается, что тот, кто поверит в свои силы, сможет сделать даже больше запланированного.

В Фомин день категорически запрещено впустую тратить время. Женщинам возбранялось много разговаривать, а от девушек на выданье требовалось уделить внимание домашним делам.

В этот день нельзя отказывать в хлебной милостыне нищим. Считалось, что те, кто не дадут копейку, могут пострадать от недостатка урожая в будущем.


Новости партнеров