Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

25 октября 2023 года отмечается народный праздник Андрон Звездочет

25 октября 2023 года (в соответствии со старым стилем — 12 октября) отмечается национальный праздник в честь памяти трех святых мучеников — Прова, Тараха и Андроника. В этот день рекомендуется избегать конфликтов, уборки, окрашивания, выбивания матрасов и перин, насилия над животными, а также покупки свечей для домашнего использования в церквях, громкого смеха и гадания на картах.

История народно-церковного праздника 25 октября

Народный праздник «Андрон Звездочет» отмечается 25 октября (по старому стилю — 12 октября). В церковном календаре это дата памяти трех святых мучеников – Прова, Тараха и Андроника. Другие названия праздника: «Пров», «Тарах», «Андрон», «Звездочёт», «День мельника». В этот день с полудня и до полуночи наблюдали появление звёзд.

народный праздник

Во время гонений на христиан троих мужчин схватили и привели на суд к правителю. Мучители по очереди спрашивали Прова, Тараха и Андроника о том, как их зовут. И каждый из них давал один и тот же ответ: «Я — христианин и это имя для меня дороже, чем то, что дано родителями». Троих мучеников подвергали новым пыткам, но на всех допросах они говорили, что не боятся смерти, потому что оживут на небесах. Потеряв надежду отвратить христиан от веры, язычники казнили мужчин.

Святого Андрона (Андроника) на Руси считали мудрым звездочетом. «Андрон может шестом небо достать, совком звезды почерпнуть», — говорили наши предки. В день памяти святого было принято до полуночи наблюдать за звездным небом. По звездам судили и о погоде, и о будущем урожае. Так, если небо было звездным, на следующий год должен был уродиться горох. Яркие звезды предвещали мороз, тусклые — оттепель, а мигающие — перемену погоды. Если же видели падающую звезду — ждали ветров и сухого года.

Приметы и традиции дня

С Андроном Звездочетом связано множество поверий, имеющих запретительный характер. В этот день нельзя было ругаться и ссориться, наказывать и обижать домашних животных и скотину, заниматься уборкой, стиркой, мелким ремонтом, покупать церковные свечи и гадать на картах. Беременные женщины очень боялись родить в этот день,поскольку ребенка будут ожидать в жизни многочисленные неприятности и проблемы со здоровьем.

В этот день молили Всевышнего о здоровье и благополучии кровной родни, а после появления звезд на небе о благополучии и удаче в делах.

Хорошей приметой на Андрона Звездочета, обещавшей покровительство и заступничество Божие, считалось яркое звездное небо.

Кто сегодня отмечает День ангела

В понедельник, 25 октября с именинами можно поздравить обладатели таких имен:

Александр, Кузьма, Макар, Мартин, Богдан, Денис, Иван, Николай, Тарас, Федот.


Новости партнеров