Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Православные почитают память Амвросия Оптинского: что можно и нельзя делать 23 октября

Каждый год 23 октября православные христиане отмечают память святых мучеников Евлампия и Евлампии, а также почитают Амвросия Оптинского. В народном календаре славян этот осенний день известен как праздник Евлампий Зимоуказатель. Связанный с этим народно-церковным торжеством множество погодных примет, поверий и запретов.

День памяти Амвросия Оптинского 23 октября

Православная Церковь празднует память одного из великих русских подвижников – преподобного Амвросия Оптинского. Будущий старец Амвросий (Александр Михайлович Гренков) родился 23 ноября 1812 года в селе Большая Липовица, Тамбовской губернии. Его отец был пономарем, а дед — священником.

церковный праздник

Окончив Духовное училище, он прошел успешно курс в Духовной семинарии. Однако не пошел ни в Духовную академию, ни в священники. Некоторое время он был домашним учителем в одной помещичьей семье, а затем преподавателем в Липецком Духовном училище.

Обладая живым и веселым характером, добротой и остроумием, Александр Михайлович был очень любим своими товарищами и сослуживцами. В последнем классе семинарии ему пришлось перенести опасную болезнь, и он дал обет постричься в монахи, если выздоровеет. Он не забыл свое обещание, правда, несколько лет откладывал его исполнение. Однако настал час, и он выполнил обед сполна.

Почему на Евлампия Зимоуказателя нельзя ссориться и покупать одежду: приметы и запреты

Сегодня православные также чтут память святых мучеников — брата и сестры Евлампия и Евлампии. Наши предки назвали этот день Евлампий Зимоуказатель. По его приметам можно было определить, когда наступит зима.

Молодежь, да и люди постарше, на Евлампия всегда устраивали различные игрища вокруг костра. Однако самая любимая забава — прыжки через огонь. С давних пор славяне верили, что это способствует возрождению новой жизни и продлевает молодость. Кроме того, чтобы избавиться от неприятностей и проблем со здоровьем, сжигали в огне старые вещи.

С 23 октября у наших предков было связано и немало запретов. Они помнили, что святые мученики Евлампий и Евлампия были братом и сестрой, они очень любили друг друга. И в этот день ссоры между близкими людьми были категорически запрещены. Не приветствовались и походы за покупкой новой одежды, иначе она быстро порвется или разонравится.

Свадьбы играть в это время также не рекомендуется. Считалось, что в день памяти Евлампия и Евлампии узами брака себя лучше не связывать, иначе он будет недолговечным и несчастливым.

Народные приметы

  • Если месяц повернут рогами на север — скоро наступит зима и снег ляжет на сухую землю. А если на юг — осень будет долгой, сырой и слякотной.
  • Если на Евлампия слякоть и грязь, то снег не выпадет до самой Казанской, отмечаемой 4 ноября.
  • Если сегодня нет мороза — в ближайшие четыре недели зимы не жди.

Новости партнеров