Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Дата празднования Хэллоуина в 2021 году

Уже на следующей неделе наступит самая страшная ночь в году — праздник Хэллоуин. Это один из самых старых праздников практически в каждой стране. Считается, что именно в этот день, благодаря энергиям особой силы, два мира – физический и духовный – могут вступать в контакт.

Дата праздника в 2021 году

Каждый год Хэллоуин отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. В 2021 году Ведьмина ночь (так часто называют Хэллоуин) наступит с воскресенья на понедельник. Стоит отметить, что дата праздника фиксированная и всегда проводится накануне Дня всех святых.

История страшного праздника

Давным-давно, когда британские острова, Ирландию и север Франции населяли племена кельтов, зародился этот праздник. Впрочем, праздником в современном понимании он, конечно, не был. Скорее, наоборот, это был день, когда люди вступали в схватку со злыми духами, тенями мертвых, и чтобы не стать их добычей, гасили очаги в домах, рядились в шкуры животных… В общем, всячески отпугивали от себя вселенское зло, которое шаталось по планете ввиду того, что как раз в ночь с 31 октября на 1 ноября открывалась граница между мирами мертвых и живых. В те далекие времена эту магическую ночь называли Самхэйм или Самайн.

Традиции и обряды праздника

День Всех Святых длится одну ночь. В древние века люди верили в то, что 31 октября просыпается вся нечистая сила и, превращаясь в животных, блуждает среди нас. Более того, существует версия, что духи часто приходят в свои бывшие жилища, чтобы проверить, как ведут себя новые хозяева.

На Хэллоуин принято делать страшную рожицу из тыквы и оставлять ее на пороге или подоконнике дома. Дети ночью 31 октября переодеваются в страшные костюмы и стучатся в соседские квартиры, произнося: «Кошелек или жизнь» или «Конфеты или смерть». Это значит, что, если им не дадут сладостей или денег, отказавшего ждут неприятности.

Празднование Хэллоуина подразумевает специфическое оформление дома и некоторой территории за его пределами (двора, если это частный дом, или хотя бы «вашей» части лестничной площадки, если квартира). В принципе, цель такого оформления – не напугать тех, кто осмелится подойти к вашей двери, а показать, что вы участвуете во всеобщем шоу, поэтому можно смело звонить или стучать, и вы одарите «духов» горстью конфет.

Каким должно быть меню на Хэллоуин

Меню на Хэллоуин должно подчеркивать атмосферу праздника: быть хоть немного экстравагантным, чуточку страшным. «Кулинарный Эдем» предлагает несколько рецептов на Хэллоуин. Помните, что в этот праздник царица на столе – тыква, а значит, обязательно нужно приготовить что-нибудь из нее.

Что до напитков на Хэллоуин, то принято подавать виски, эль, темное пиво. Кроме того, хороши будут коктейли со всякими страшными названиями («Черная кошка», «Кошмарный мартини», «Красный дьявол» и т.д.).


Новости партнеров