Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Что нельзя делать в день Иверской иконы, 26 октября

На протяжении многих столетий на территории современной России в дату 26 октября православные христиане вспоминают очень важное событие для всей церкви – перенесение Иверской иконы Богоматери в Москву. Ей молятся в период различных бытовых неурядиц и лишений. У Иверской Богоматери просят защиты от пожаров, плодородия земли и хорошего урожая. С этим народно-церковным торжеством связанно множество примет, поверий, традиций и строгих запретов.

Традиции дня Иверской иконы Божией Матери

В народной традиции у восточных славян эта дата связана с поверьем, что именно сегодня начинают буйствовать лешие, водяные и другая нечисть перед тем, как уйти на зимовье. Чтобы избавиться от влияния тёмных сил, очистить тело и душу, наши предки ходили в храмы, а после топили бани и устраивали банное обиходье. Париться приходили даже больные люди. Пращуры верили, что банный дух 26 октября не только очистительный, но и целебный.

день Иверской иконы

Строгие запреты на праздник Иверской иконы

По мнению предков, люди, рождённые в этот день, обладают лучшими человеческими качествами. Они отличаются сильным характером, волей к победе, огромной душевной устойчивостью. Несмотря на упорство в достижении целей, им не чуждо сострадание. Человек, рожденный 26 октября, всегда придёт на помощь другому, но зачастую этим пользуются недобросовестные люди.

  • Не стоит ходить в баню в одиночестве или после захода солнца, иначе можно навлечь на себя и своих близких неприятности.
  • В этот период увеличивается риск обмана, поэтому не следует доверять незнакомцам. Также не рекомендуется хвалиться своими успехами, в противном случае можно лишиться чего-то ценного в жизни.
  • Выяснять отношения, ссориться, конфликтовать, сквернословить тоже не нужно. Если ослушаться запрета, то вся неделя будет насыщена скандалами. В одежде лучше не отдавать предпочтение черному цвету, иначе планы могут сорваться.
  • Запрещается мыслить негативно — все желания быстро материализуются. Иными словами, о чем подумаешь, то в твою жизнь и придет в избытке.
  • Девушек может утащить лесной дух, посему представительницам прекрасного пола не следует ходить в лес.

Народные приметы о погоде на 26 октября

  • Холодная погода предвещает скорое наступление зимы.
  • Шелуха на луке тонкая — зима будет теплой. Если грубая — холодной.
  • Петухи ранним утром запели — жди тепла.
  • Если петух вдруг начнет кукарекать вечером, то погода скоро переменится.
  • Облака с юга быстро по небу бегут – жди непогоду.

Новости партнеров