Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Ряд ограничений сохранится в Москве и после нерабочих дней

С понедельника, 8 ноября, столица России Москва вернулась к обычной жизни, правда, в городе по-прежнему будет действовать ряд ограничений. Об этом через официальный портал столичного правительства сообщил мэр Сергей Собянин.

Ограничения из-за коронавируса с 8 ноября 2021 года в Москве

Несмотря на то, что ситуация с коронавирусом в Москве относительно стабилизировалась за период нерабочих дней, в главном городе страны по-прежнему сохраняются строгие ограничения. Об этом москвичам напомнил столичный градоначальник.

Транспорт

С 8 ноября для москвичей, которые соблюдают домашний режим (граждане с хроническими заболеваниями и старше 60 лет), приостановлен бесплатный и льготный проезд в общественном транспорте.

Могут пользоваться бесплатным проездом:

  • те, кто переболели COVID-19 в течение последних шести месяцев;
  • те, кто сделали прививку от COVID-19 (социальную карту разблокируют после вакцинации первым компонентом).

Разблокировать социальную карту можно на mos.ru.

Москвичи, которым временно недоступен льготный проезд, могут обратиться за продлением билета в Московский метрополитен или Мосгортранс.

Театры и музеи

С 8 ноября в музеи и театры можно пройти только по QR-коду и в маске. Заполняемость помещений увеличена до 70 процентов.

Массовые мероприятия

С 8 ноября вводится обязательное использование QR-кодов и масок на концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и других мероприятиях с одновременным присутствием более 500 человек. Организаторам мероприятий с числом участников менее 500 человек рекомендуется принять аналогичные меры.

Домашний режим для москвичей старше 60 лет и горожан с хроническими заболеваниями

С 25 октября по 25 февраля москвичи старшего поколения и те, у кого есть хронические заболевания, должны оставаться дома или на даче. Они могут выходить только в магазин, выгулять домашних животных, вынести мусор, поехать на работу, в поликлинику или больницу, прогуляться или заняться спортом на свежем воздухе. Выйти из дома также можно, если есть прямая угроза жизни и здоровью.

Если пожилые горожане и москвичи с хроническими заболеваниями ходят на работу, они имеют право оформить больничный (случаи, порядок и сроки установлены уполномоченным федеральным органом власти).

Эти меры не распространяются на тех, кто переболел COVID-19 в последние шесть месяцев, а также тех, кто сделал прививку от коронавируса (сведения должны быть внесены в столичную Единую медицинскую информационно-аналитическую систему или в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения). Как правило, тогда есть QR-код.

Удаленная работа

С 25 октября по 25 февраля столичные предприятия должны перевести на дистанционную работу:

  • не менее 30 процентов от общего числа работников;
  • всех сотрудников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте критически важно для функционирования организации.

Требование о переходе на удаленную работу не распространяется на тех, кто сделал прививку от COVID-19 и на переболевших работников, а также на сотрудников медицинских организаций, предприятий оборонной отрасли, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

С 25 октября нужно каждую неделю передавать в Правительство Москвы сведения о сотрудниках, которых перевели на удаленную работу. Это можно сделать через личный кабинет юридического лица на mos.ru.

Если расстановка сотрудников за неделю не изменилась, повторно отправлять отчет не нужно. Если произошли перемены, нужно отправить информацию об этом в день принятия решения об изменении. Если у вас остались вопросы об отчете, звоните по номеру телефона: +7-495-870-72-98.

Обязательная вакцинация для 80% работников сферы услуг

Предприятия сферы услуг обязаны до 1 января 2022 года обеспечить вакцинацию не менее 80 процентов от общего числа сотрудников. Вакцинацию первым компонентом необходимо провести до 1 декабря 2021 года. Эти меры введены постановлением главного санитарного врача по городу Москве.

Ситуация с коронавирусом в Москве на сегодня, 10 ноября

Напомним, что 9 ноября 2021 года в стране был обновлён суточный антирекорд смертности. За 24 часа от нового типа коронавируса умерли 1 211 человек. За последние сутки, согласно официальным данным оперштаба, в стране выявлено 39 160 случаев инфицирования. За весь период пандемии в России зафиксировано 8 873 655 случаев заболеваемости.


Новости партнеров