Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

День иконы Божьей Матери «Милостивая» 25 ноября 2023 года: в чем она помогает и чем чудотворна

День иконы Божьей Матери «Милостивая» 25 ноября 2023 года: в чем она помогает и чем чудотворна

Испокон веков в силу Богородицы верят все православные христиане России. Они обращаются к ней со своими просьбами о помощи. Икона Пресвятой Богородицы «Милостивая» особенно известна чудесами. Она почитается каждый год. Этот праздник не является переходящим. Верующие чтут икону 25 ноября и 8 января. Во всех церквях в праздничный день проходят торжественные богослужения, прихожане воспевают славу и выражают свою благодарность Божией Матери.

Чем чудотворна икона Божией Матери «Милостивая»

Икона изображает Богородицу, умоляющей Господа о спасении христиан. Считается, что лик Марии и Сына Божьего писал апостол Лука. А название «Киккская» икона получила по названию горы Киккос на острове Кипр.

Считается, что молясь Милостивой иконе Божией Матери, дочь императора Алексия — Комнена — смогла исцелиться. Когда царя попросили передать образ в монастырь на горе Киккос, он согласился, и его дочь поборола недуг. Узнав об этом, Алексий задумал оставить образ себе, отчего сам заболел. Во сне ему явилась Богородица, сообщившая, что икону нужно отправить на Кипр.

В записях монастыря, где долгое время находилась икона, упоминается множество чудес, сотворенных ей. Считается, что она милосердна даже к иноверцам, обратившимся к ней.

Богородицу на этой иконе называют «Услышательница», потому что ухо Марии на иконе слегка приоткрыто. Православные верят, что чудотворный образ слышит все просьбы и помогает людям.

О чем молятся у «Милостивой»

В переводе с греческого икона называется «Родник Милосердия». В благодарность верующие называют эту икону «Милостивой». Обращаясь с верой в сердце с молитвой к Киккской «Милостивой» иконе Божьей Матери с кормителем (младенцем Иисусом), люди попадают под чудотворный исцеляющий источник и покровительство Богородицы.

Безграничная её милость распространяется на всех людей, и они, молясь Киккской Божьей Матери, получают её помощь. Верующие люди часто молят икону Киккской Божьей Матери об исцелении, о спасении от эпидемий, об избавлении от напастей, об исцелении от бесплодия, об исцелении заболеваний головы и избавлении от головных болей, об исцелении нарушений речи и слуха, о беременности и рождении здорового ребёнка.

Какая молитва в этот день избавит от всех недугов

Молитва Пресвятой Богородице перед Её иконой «Милостивая»

«О Пресвятая и преблагословенная Мати Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Милостивая Богородице и Приснодево Марие! Припадая к святей и чудотворней иконе Твоей, смиренно молимся Тебе, Благой и Милосердой Заступнице нашей: вонми гласу грешных молений наших, не презри воздыханий от души, виждь скорби и беды нас обышедшия, и яко любвеобильная воистину Мати потщися на помощь нам безпомощным, унылым, во многия и тяжкия грехи впадшим и присно прогневляющим Господа и Создателя нашего, Егоже умоли, Предстательнице наша, да не погубит нас со беззаконими нашими, но явит нам человеколюбную Свою милость. Испроси нам, Владычице, у благости Его, телесное здравие и душевное спасение, благочестное и мирное житие, земли плодоносие, воздуха благорастворение, дожди благовременны и благословение свыше на вся благая дела и начинания наша, и якоже древле призрела еси милостиво на смиренное славословие послушника Афонскаго, воспевавшаго Ти песнь хвалебную пред Пречистою иконою Твоею, и послала еси к нему Архангела Гавриила научити его пети песнь небесную, еюже славословят Тя ангели горе, сице приими благоутробно и наше ныне усердно приносимое Тебе молитвословие, и принеси е Сыну Твоему и Богу, да милостив будет Он нам грешным, и пробавит милость Свою всем чтущим Тя и с верою покланяющимся Святому Образу Твоему. О Царице Всемилостивая, Мати Божия Всеблагая, простри к Нему Богоносныя Твои руце, имиже Его, яко младенца носила еси, и умоли Его вся ны спасти и избавити погибели вечныя. Яви нам, Владычице, Твоя щедроты: болящия исцели, скорбящия утеши, бедствующим помози: благопоспеши всем нам носити иго Христово в терпении и смирении, сподоби нас благочестно житие сие земное скончати, христианскую непостыдную кончину получити, и Небесное Царствие унаследити, Матерним ходатайством Твоим к рождшемуся от Тебе Христу Богу нашему, Емуже со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, подобает всякая слава, честь и поклонение, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».


Новости партнеров