Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
Больше новостей

Приметы и обычаи на праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2023 года

Приметы и обычаи на праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2023 года

Сегодня, в понедельник, 4 декабря 2023 года, мы отмечаем важный православный праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы, также известный как Введение в храм Пресвятой Девы Марии. Этот торжественный день является одним из наиболее значимых событий в православной церкви, и в народе его еще называют Третья Пречистая.

Главные традиции праздника 4 декабря

В церквях с этого дня начинается усиленная подготовка к Рождеству, и в храмах можно услышать такие песни, как «Христос рождается.» Как и во все праздники, проводится торжественное Богослужение, на котором рассказывают о Марии. Так как о её жизни довольно мало известно, то в этот день скорее вспоминают историю рождения Христа.

Верующим обязательно в этот день нужно сходить в церковь на службу, поставить свечу Деве Марии и помолиться от чистого сердца. Также в этот праздничный день православные по возможности прибегают к Святым Христовым тайнам – причастию – и исповедуются.

А в народе с этого дня открывались шумные ярмарки, где можно было полакомиться свежей выпечкой, прикупить себе что-то новое, а самое главное — провести весело время. Самой известной была московская ярмарка, где продавались уникальные чудо-сани. Особенно такие мероприятия нравились девушкам, ведь здесь можно было встретить не только свою судьбу, но и найти ткань для нарядов, теплые шубы, шляпки и другие товары.

Приметы торжества

  • Если в день Введения во храм Пресвятой Богородицы будет морозно, то зима будет мягкой. Действует эта примета и наоборот: если 4 декабря еще тепло, то зима будет лютой.
  • К празднику Введения часто реки уже сковывал первый лед.
  • Считалось, что до 4 декабря ходить по льду еще опасно, а вот после лед становится достаточно прочным.
  • Чтобы год провести удачно, а зимой не болеть, наши предки обязательно приветствовали братьев Морозов, но вот только делать это должна была не вся семья, а только ее хозяин.
  • Считалось, что в этот день вода становится приворотной, поэтому девушки давали ее напиться ребятам, которые им нравились.
  • Наши предки говорили, что на Введение земля отдыхает, поэтому копать в этот день категорически запрещалось.
  • В это время наши предки ходили в гости. Если первой зайдет женщина – к неудаче, а вот приход мужчины обещал хозяевам дома богатство и сытую жизнь.

Обряды на праздник Введения Богородицы во храм

На Введение утром женщины осыпали коров конопляными семенами, после чего смазывали вымя, чтобы она давала побольше молока. Помимо этого обряда, женщины исполняли еще один — кормление коров густым киселем, и чем гуще был кисель, тем вкуснее будет сметана. А чтобы уберечь свой скот от болезней и воришек, хозяйки окуривали сараи ароматными травами.

Прежде, чем лечь спать девушки произносили такие слова: «Святое Введенье, веди меня туда, где мне жить». Согласно поверью, в ночь с 4 на 5 декабря ей должен присниться сон, который покажет дом будущего мужа.


Новости партнеров