Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
02 : 40
Сигнал из зоны СВО: военврач предсказывает массированное вторжение НАТО
Больше новостей

Быстро и правильно: с чего начать ремонт в новостройке с нуля

Вот и наступил счастливый день — квартира в новом доме сдана, акт передачи подписан. После первых бурных эмоций, радости обретения собственного жилья перед владельцами встает вопрос, с чего начать ремонт в новостройке без отделки. Как пройти все этапы правильно и быстро — об этом в нашем материале.

Квартира без отделки в новостройке — с чего начать

Квартиры в домах новой застройки сдаются в эксплуатацию без отделки. Стоимость такого жилья низкая, и это устраивает покупателей с ограниченным бюджетом. Для многих молодых семей это шанс переехать в собственную квартиру. Однако перед новоселами сразу же встает вопрос, как превратить голые стены в жилое помещение.

Прежде чем задуматься, кто будет заниматься ремонтом, какой подобрать дизайн помещений, где брать материалы, нужно решить две базовые задачи:

  • установить унитаз, раковину и смеситель в ванной. На время обустройства квартиры подойдет элементарная сантехника, можно б/у;
  • заменить входную дверь металлической с хорошими замками. Теперь это действительно ваша квартира.

Стоит знать! По закону гарантийный срок для объекта долевого строительства, прописанный в договоре, не может составлять менее 5 лет. Все «косяки» строителей (коряво выведенные стены и перегородки, некачественные оконные блоки, плохо герметизированные швы) застройщик обязан устранить бесплатно или возместить деньги на исправление недостатков. Для этого обязательно на руках должен быть смотровой лист, как приложение к акту приемки.

Усадка и соседский ремонт

Осторожные строители рекомендуют перед въездом в новостройку сделать черновой ремонт. А капитальную отделку — отложить на пару лет, когда закончится усадка.

Дело в том, что в новом доме ремонт делают все жильцы массово. Вибрации перфоратора, протечки труб, пыль из вентканала и прочие последствия деятельности соседей могут сказаться на чистовой отделке. А стяжка и возведенные новые стены в квартирах — увеличат вес и давление на перекрытия. Как следствие, дом снова начнет «садиться». Разумнее на это время сделать черновой или временный ремонт.

Когда можно ремонтировать новостройку сразу

  • Если дом панельный или кирпичный, разумнее все же сделать черновой ремонт;
  • Если дом монолитный, усадка будет минимальной — можно сразу делать в новостройке чистовой ремонт. Но в этом случае следует использовать все профилактические меры для «гуляющего» здания — «плавающие» технологии, демпферные ленты, компенсационные швы, армирование и т.д.

Последовательность ремонтных работ в квартире

Сегодня спросом пользуется услуга экспресс-ремонта квартир. Это удобно, если нужно оперативно закрыть вопрос с отделкой (допустим, вы собираетесь сдавать квартиру). Экономия времени идет за счет применения простых, быстросохнущих материалов.

Вы можете реализовать такой вариант самостоятельно. По сути, речь идет о временной отделке в новостройке. Стены красятся или оклеиваются стандартными обоями. На пол кладется линолеум, чтобы обезопасить себя от возможной порчи дорогостоящего паркета или ламината из-за деформации перегородки (она, к примеру, может отдавать влагу). Для потолка вариантов больше: можно покрасить водоэмульсионкой, наклеить пенопластовые панели или сделать натяжной потолок.

Ремонт в новостройке поэтапно

  • Ставим или убираем перегородки, если необходимо. Установка декоративных и межкомнатных перегородок из ГКЛ (гипсокартона), ГВЛ (гипсоволокнистых листов) или пазогребневых плит по СНиП не требует согласований. Кирпич, камень – уже другая история. Они дают нагрузку на перекрытие.
  • Прокладываем коммуникации. Делаем электроразводку под все розетки, выключатели, осветительные приборы (монтировать их желательно после чистовой отделки стен), где это необходимо и на удобной высоте. Те же операции проделываем с разводкой труб под мойку, стиральную машину, полотенцесушитель и так далее.
  • Готовим стены и потолок под финишную отделку, выравниваем. Для этого понадобятся штукатурка, шпаклевка, шпатели, гладилка. Поверхности необходимо для начала очистить и протереть от пыли влажной тряпкой. Ровность слоев можно проверить с помощью уровня.
  • Под выбранный тип напольного покрытия (линолеум, ламинат, паркет, плитка) делаем стяжку.
  • К чистовой отделке можно приступать после того, как поверхности полностью высохнут. Начинать красить, клеить обои, класть плитку в ванной или на кухне рекомендуется с потолка, после переходить на стены. До финишного декорирования стоит установить сантехнику и межкомнатные двери.
  • После того, как будет готов чистовой пол, квартира обретет жилой вид. Дальше – наличники, плинтуса, карнизы, можно закупать мебель и кухонный гарнитур (если на заказ, то лучше позаботиться заранее, иногда поставку приходится ждать пару месяцев).у

Новости партнеров