Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

ФСИН умалчивает статистику побегов из мест лишения свободы — СМИ

В пятницу, 3 декабря, стало известно о том, что из самарской исправительной колонии №6 в поселке Управленческий сбежал осужденный. Об этом сообщили в УФСИН по региону. До этого в отечественных СМИ также периодически появлялись сообщения о побегах то из СИЗО, то из тюрем. Рядовому россиянину может показаться, что ситуация критическая. Но представители ФСИН уверяют, что за четверть века число побегов из тюрем снизилось в 140 раз.

Статистика побегов из мест лишения свободы в России в 2021 году от ФСИН

Стоит сказать, что ФСИН, как правило, в открытые источники информацию такого рода не публикует. Правда, в конце января 2021 года представители ведомства дали сухие цифры.

«В 1994 году было совершено 140 побегов из-под охраны. В 2000 году было 25 побегов, в 2016 году — 5, в 2017 году — 2, а в 2018 году был допущен 1 побег», — рассказали тогда журналистам в Федеральной службе исполнения наказаний.

Как дела обстоят сейчас, пока сказать сложно.

Последние новости о сбежавших преступниках на сегодня

В Самаре из колонии строгого режима сбежал преступник

Из самарской исправительной колонии №6 в поселке Управленческий сбежал осужденный, сообщили в УФСИН по региону. На место чрезвычайного происшествия немедленно выехало руководство УФСИН России по Самарской области. Идет розыск осужденного.

Известно, что сбежавший был осужден на пять лет и десять месяцев лишения свободы по ст.226 УК.РФ «Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств».

В УФСИН уверяют, что оперативная обстановка в исправительной колонии №6 контролируемая. СК РФ по Самарской области начало доследственную проверку по признакам состава преступления, предусмотренного по уголовной статье «Халатность».

В Нижнем Тагиле сбежал из колонии осужденный за убийство

Осужденный 12 ноября покинул участок колонии-поселения ИК-12, которая находится в Нижнем Тагиле. Фигурант отбывал десятилетний срок за убийство (он был осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ). Как пояснили РИА Новости в главке ведомства, суд перевел осужденного на участок колонии-поселения, расположенный в колонии строгого режима, так как у него не было взысканий. Сейчас он уже пойман.

На сотрудника ульяновской колонии завели дело после побега зэка-насильника

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность» в отношении начальника участка колонии в Димитровграде. Как сообщили в СУ СУ РФ по Ульяновской области, из-за халатности должностного лица совершил побег осужденный.

Правоохранители установили, что начальник учебно-производственного сельскохозяйственного участка центра трудовой адаптации осужденных исправительной колонии №3, покинув 4 октября 2021 года выездной объект, не выполнил обязанность по обеспечению контроля соблюдения спецконтингентом режимных требований на участке.


Новости партнеров