Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Стенка на стенку: применит ли Россия оружие против НАТО или нет

В последние годы в СМИ часто появляются статьи о том, применит ли Россия оружие против НАТО или нет. В последние дни эта тема опять оказалась на гребне информационной волны. На днях министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр высказалась о готовности НАТО применить ядерное оружие против России. Конечно, Кремль не мог промолчать и прокомментировал эти заявления.

Применит ли Россия оружие против НАТО в ответ или нет

В своём Telegram-канале глава Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов сказал, что «этой 59-летней фрау уже жёстко ответили в самом Берлине», но «слово не воробей». Тем более что не немцам угрожать России, даже спустя 76 лет со дня разгрома гитлеровских агрессоров нашими предками в поверженном Берлине, подчеркнул сенатор. Он отметил, что ФРГ пытается «угрожать нам ядерным оружием, которого у них нет, и вряд ли немцам дадут им обзавестись их «закадычные друзья» по НАТО (США, Британия, Франция)».

«Экс-главе ХДС следует (хотя бы пока она министр обороны) знать, что применение НАТО ядерного оружия против РФ равноценно самоубийству всего этого милитаристского блока. При этом не будет иметь значения, кто из его стран-членов имел ядерное оружие, а кто нет. В этом смысле Североатлантический военный альянс давно напоминает мне клуб самоубийц», — так дословно звучит заявление Андрея Климова, главы Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

При этом парламентарий заявил, что между Москвой и Берлином, а также между Россией и Западом, в целом, возможно «как минимум мирное сосуществование на всей территории Большой Европы — от Атлантики до Тихого океана, а как максимум — равноправие, взаимовыгодное стратегическое партнерство», от которого Евросоюз отказался в 2008 году.

Но сперва Западу важно сделать две вещи, считает Андрей Климов: отказаться от вмешательства в суверенные дела РФ и начать уважать очевидные и естественные национальные интересы России. Для этого зарубежным политикам надо иметь «побольше знаний, опыта, мудрости и ответственности перед своими собственными народами».

Аналитики такой ответ Климова расценили так: в случае необходимости Россия применит оружие против НАТО и никаких сомнений на этот счет быть не может.

Мы России не угрожаем – представители НАТО

Представители НАТО заявили, что альянс – это лишь оборонительный союз. Цель – защита государств-членов.

«Каждая страна, которая вступает в НАТО, обязуется соблюдать его принципы и политику. Это включает обязательство о том, что «НАТО не стремится к конфронтации и не представляет угрозы для России», как было заявлено на встрече в верхах в Брюсселе в этом году. Расширение НАТО не направлено против России. Каждое суверенное государство имеет право выбирать свои собственные механизмы обеспечения безопасности. Это основополагающий принцип европейской безопасности, принцип, который Россия поддержала и который она должна соблюдать. И действительно, после окончания «холодной войны» Россия была привержена делу создания всеобъемлющей архитектуры европейской безопасности, в том числе посредством Парижской хартии, создания ОБСЕ, учреждения Совета евроатлантического партнерства и принятия Основополагающего акта Россия–НАТО», – сказано в заявлении НАТО.


Новости партнеров