Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Гадания на Катеринин день расскажут, когда ждать суженного, 7 декабря 2023 года

Гадания на Катеринин день расскажут, когда ждать суженного, 7 декабря 2023 года

Веками, каждый 7 декабря, Русская православная церковь отмечает день святой великомученицы Екатерины. Эта святая пользуется глубоким уважением у представителей всех религий. Екатерина является воплощением прочной веры, женской прекрасности и человеческой, духовной мудрости.

История праздника 7 декабря

По преданию считается, что Екатерина была умной, красивой и талантливой. Однако ей не удавалось найти любимого, так как она хотела выйти только за того, кто умнее ее. Тогда девушке помог христианский наставник ее матери, который и рассказал Екатерине о вере.

Позже в Александрию на языческое празднество прибыл сам император Максимин. Он увидел Екатерину, красота которой пленила его. По поверьям, император позвал 50 мудрецов, чтобы они рассказали девушке о язычестве. Между тем Екатерина убедила их принять христианство, за что мудрецов казнили. Когда Максимину не удалось сломать сильную христианскую веру Екатерины, он приказал казнить ее.

Народные приметы и гадания в день Екатерины

Праздник всегда считали пророческим для судьбы каждой девушки. Женщины просили святую о согласии в семье и счастливом браке. Потому в старину в этот день девушки гадали на суженого и собирались вместе на посиделки.

  • Если погода на Екатерину будет ясной, следует готовиться к морозной зиме.
  • Теплая погода – морозы ударят только на Варварин день (после 17 декабря).
  • Оттепель и туман предсказывают морозы через 10 дней.
  • Если выпал снег на сухую землю — значит, следующий год будет неурожайным.
  • Круги вокруг Луны предвещают мороз.
  • Маленькие звезды на небе прогнозируют снегопад.

Гадание на жениха во сне

Это гадание нужно проводить накануне. Чтобы увидеть лицо своего будущего мужа во сне, вечером 6 декабря необходимо положить под подушку ломтик хлеба и произнести:

«Суженый-ряженый, приходи ко мне поесть».

После этого постарайся больше ничего не говорить, а сразу лечь и уснуть. Необязательно должна присниться трапеза, но вот лицо мужчины, который появится во сне, стоит запомнить.

Гадание под окнами

После ужина выйди на улицу, подойди к чужим окнам и послушай, о чем говорят в доме. По характеру этого разговора можно судить о том, что тебя ждет в следующем году.

Еще один вариант такого гадания, который подойдет горожанкам. Выйдя из дома после заката в день святой Екатерины, задумай мысленно животрепещущий вопрос. Иди и прислушивайся к речи прохожих, которые попадутся навстречу. В их разговоре ты и услышишь ответ.

Гадание на суженного в ночь на Екатерину

В ночь с 6 на 7 декабря приготовь 12 листиков бумаги, на которых напиши мужские имена, а один листочек оставь пустым. Перемешай их и оставь под подушкой, а утром вытащи наугад один. Это и будет имя твоего будущего мужа. А вот если листочек попался пустой, значит, свадьба тебя ждет не скоро.

Гадание в день святой Катерины на деньги

Для этого гадания нужны крупа, миска, разные монетки, а еще подружки. Насыпь в миску крупу, брось монетки и перемешай так, чтобы они спрятались. Теперь каждая подружка может искать монетку. Если серебряная или золотая — будет богатство в браке, а если медная — скромный достаток.

Гадание на суженного в день Катерины

Еще одно гадание до смешного простое. Нужно налить в таз воды, зачерпнуть рукой и умыться, а затем следить за рябью на ее поверхности. Если она успокаивалась быстро, значит, и суженный придет скоро. А еще в отражении можно даже рассмотреть лицо жениха.

Красивые поздравления с днем ангела Екатерины в стихах и открытках

***

С праздником, Екатерина!
Жизни сладкой, как малина,
Без забот и без проблем,
Не грустила чтоб совсем.

Чтоб любили и любила,
О друзьях чтоб не забыла,
По жизни шла с улыбкой ты,
У ног твоих цвели цветы.

Чтоб лучик солнца освещал,
Тебе он радость даровал,
Родные крепко обнимали
И никогда не забывали.

***

Для праздника у нас с тобой есть веские причины,
Ведь наступает нынче день святой Екатерины.
Милый мой котенок, тебя я поздравляю,
Море радости, любви в этот день желаю.
Катюша, твое имя ― лучшее на свете,
И сама ты лучше всех на большой планете!
Будь такой же доброй, нежной и красивой,
И еще тебе желаю, будь всегда счастливой!


Новости партнеров