Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Церковь России 13 декабря 2022 года празднует День памяти апостола Андрея Первозванного

Сегодня, 13 декабря 2022 года православные россияне чтут память апостола Андрея Первозванного. Дата почтения святого фиксированная и всегда выпадает на эту дату. В 2022 году это вторник.

В церковный праздник 13 декабря верующие прославляют Андрея Первозванного

Андрей Первозванный является одним из учеников Иисуса Христа, а также братом апостола Петра. Первозванным его прозвали потому, что он был одним из первых, кого призвали в апостолы.

Андрей изначально был рыбаком и жил в небольшом поселении Капернаум. Однажды к нему дошло известие, что на реке Иордан проходит крещение людей. Андрей стал свидетелем чуда. Он увидел, как на берегу появился человек. Звали его Иисус и походил Он из Назарета. Когда Иисуса начали крестить, то над Ним прояснились небеса, а на Его голову сел голубь. Когда Андрей это увидел, то понял, что Иисус и есть тем человеком, который может указать путь на Небесное Царство. Андрей прозвал своего будущего учителя раввином.

На следующий день, Андрей и Петр увидели Иисуса, идущего по улице. Браться бросили свои дела и направились за Ним. Андрей и Петр боялись подойти к Спасителю близко и заговорить. Иисус же увидел, что братья следуют за ним. Тогда Он остановился и просил, что от Него хотят. Андрей и Петр поинтересовались, где живет Иисус, на что Он ответил: «Идите и все узнаете».

Спустя несколько дней, когда Андрей и Петр рыбачили, Иисус их сам нашел и предложил братьям следовать за Ним, и тогда Он сделает их ловцами людей. Юноши оставили свое рыбацкое дело и пошли за Иисусом. Андрей последовал первым, поэтому и стал Первозванным.

Церковь 13 декабря вспоминает жизнь Андрея Первозванного

Андрей Первозванный, будучи учеником Иисуса Христа, стал свидетелем множества чудес, в том числе воскресения и вознесения Спасителя.

На 50 день после воскресения на Небеса Иисуса Христа, все 12 апостолов собрались вместе. Вдруг они услышали громкий взрыв и увидели в небе языки пламени. Так апостолы наполнились Духом Святым и начали разговаривать на разных языках. Это был знак, что апостолом нужно продолжать великое дело Сына Божьего и проповедовать Евангелие.

Апостолы бросили жребий и Андрею выпали славянские земли. Именно поэтому в России апостол вспоминается с особым благочестием. Апостол Андрея помог многим народам принять христианство и также лично мог совершать различные чудеса.

Однажды, когда Андрей находился в Синопе, его забросали камнями, но это не остановило апостола. Он продолжал совершать свое призвание. Андрей путешествовал по Крыму, далее пошел вдоль Днепра и дошел до территории, где вскоре вырос город Киев. Он благословил это место и установил там крест.

Андрей обошел славянские земли, а затем вернулся в Рим. Последним местом, которое посетил апостол, стал город Патры. Здесь же Андрея поймали и предали различным пыткам, чтобы он отрекся от своей веры. Апостол оставлялся непоколебим, поэтому вскоре его распяли на косом кресте, который прозвали Андреевским. На на месте гибели апостола возвели храм, который по сей день является самым большим в Греции.

Приметы в церковный праздник 13 декабря 2022 года

На Руси в праздник Андрея Зимнего принято было ходить на реку и делать прорубь, но не для того, чтобы порыбачить, а для того, чтобы узнать какую погоду стоит ожидать в будущем. Например, если вода шумела, то зима будет холодной с вьюгами и метелицей. Если же вода была тихой, то зима будет мягкой и теплой. Определить погоду можно было и по цвету огня в печи. Красный огонь сулил стужу, а белый — оттепель.

Существовали и другие приметы:

  • если в День Андрея ясная погода радует — в следующем году будет хороший урожай;
  • в праздник снег выпал, то лежать ему до самого апреля;
  • кошка активно умывается — к хорошей погоде;
  • облака низко по небу плывут — к морозам.

Согласно приметам, сон в ночь с 12 на 13 декабря, является вещим. Хорошо его запомнить, поскольку он может помочь решить сложившиеся проблемы. Чтобы сон запомнился, нужно перед тем, как лечь спать, поставить возле кровати стакан воды, прочесть на него заговор и затем выпить.


Новости партнеров