Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Рекомендации по защите обуви от скольжения зимой

Выйти на улицу прогуляться на морозном воздухе и упасть – больно, травматично и очень неловко. В группе риска находятся как молодые модницы на высоких каблуках, так и пожилые люди с нарушенной координацией движения. Всему виной подошва сапог, которая плохо приспособлена для подмерзших дорог. В связи с этим часто возникает вопрос: что сделать,
чтобы обувь не скользила зимой, но при этом в ней было удобно. Существуют множество способов исправить ошибки, допущенные при покупке неподходящей пары. Сделать сапоги безопасными, не дожидаясь первого падения, можно
самостоятельно или при обращении к специалистам в обувной мастерской.

Сырая картошка

Еще из советских времен, чтобы улучшить сцепление между дорогой и подошвами обуви, поможет обычная картошка. Потребуется ее просто пополам разрезать и хорошо ею натереть подошву. Но подобной «натирки» хватит ненадолго, только на небольшую прогулку.

Лак для волос

Подобно картошке, для обуви, хорошо послужит и лак для волос. Защита получается хорошей, если лак качественный. Лаковой защиты хватает ненадолго и его расход на зиму будет немалым.

Пластырь

Для улучшения ходьбы зимой можно использовать обычный пластырь. Он серьезно и ощутимо улучшает сцепление ботинок и льда, не допуская скольжения. При этом, большая часть современных пластырей имеет низкокачественный клейкий слой. Не каждый из них может даже надежно держаться на обуви.

Клей Песок

Кроссовки скользят зимой, а ходить нужно много. Что делать для достижения долгосрочного эффекта? Существует радикальный действенный вариант, однако вернуть обуви изначальный вид будет невозможно. Подошва тщательно очищается, протирается ацетоном, высушивается. Берется влагоустойчивый клей («Момент», эпоксидный) и наносится аккуратной змейкой. Затем подошва посыпается крупным песком или корундом от точильного камня. Ботинки высушиваются сутки, после обработанная поверхность растирается «шкуркой» до состояния шершавости. Проведенной процедуры хватает на месяц. Минусы: зимняя брендовая обувь при явном улучшении сцепления будет безвозвратно испорчена. Узнайте больше в статье https://www.sportobzor.ru/a-vy-znaete/botinki-skolzyat-zimoy-chto-delat.html

Наждачная бумага

Можно к подошвам приклеить частички наждачной бумаги. Подобный метод советуют исключительно в случаях, когда человек большинство времени находится на улице. Это из-за чего, что наждачка серьезно вредит напольному покрытию.

Эффективным будет также прикрепление на протектор обуви специальных подков для ходьбы по льду или особых браслетов.

Саморезы

А самым отчаянным предлагаем воспользоваться обычными саморезами. Идея хоть и банальна, но такой вариант будет самым долгоиграющим и точно не оставит гололеду шансов вас уронить. Самое главное при вкручивании «шипов» в ботинки не проткнуть обувь насквозь, поэтому при выборе стоит обращать особое внимание на их размер. Идеально подойдут для этих целей саморезы с пресс-шайбой длиной не более 10−12 мм.

Несмотря на то, что выпирающая часть пресс-шайбы выглядит довольно обтекаемой, в действительности она имеет превосходные сцепные свойства, и не даст вашей обуви скользить. С такой подошвой вы будете чувствовать себя уверенно на любом покрытии.


Новости партнеров