Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Наказание неизбежно: где сейчас находятся убийцы девочки из Костромы

Убийство 5-летней Вероники в Костроме шокировало всю страну. Конечно, это не первое страшное преступление, но есть обстоятельства, вынуждающие удивляться — куда катится наше общество. Маленькую девочку тащили двое мужчин, а прохожие никак не реагировали на крики бедной жертвы. Все просто проходили мимо. Горем убитая мать малышки жалеет, что доверилась тому, что на улице светло и ребенок сходит недалеко посмотреть на елку.

Убийцы девочки из Костромы

Вечером 4 января в Костроме похитили маленькую девочку. Информация о происшествии распространилась со страниц поискового отряда LIZA ALERT. На поиски ребенка отправились сотни добровольцев. В 23.31 на странице отряда появилась надпись «СТОП, ПРОВЕРКА ИНФОРМАЦИИ». В самом отряде от комментариев отказались, но как стало известно K1NEWS.RU из неофициальных источников ребенка нашли, к сожалению, мертвого. Похищенной девочке было всего 5 лет. Убийц поймали очень быстро. В убийстве ребенка обвиняются двое бывших заключенных, один из которых ранее уже был судим за педофилию. Оба подозреваемых признали свою вину.

Накануне Рождества, 6 января, стало известно о том, что арестованные педофилы перекладывают вину друг на друга. Это выяснилось в ходе заседания в Свердловском суде Костромы. Он избрал для обоих подозреваемых меру пресечения. С ходатайством об аресте вышли следователи Областного следственного комитета. Оба педофила сейчас находятся в СИЗО.

Рассмотрение дела об избрании меры пресечения – это технический момент. Об аресте на все время следствия ходатайствуют следователи Областного следственного комитета. Сейчас они заняты установлением всех обстоятельств страшной расправы над 5-летней девочкой. Напомним, что девочку искали более 500 полицейских, спасателей, добровольцев. К сожалению, спасти её не успели. Преступники были задержаны по горячим следам недалеко от места совершения убийства.

Отметим, что неожиданные подробности о планах предполагаемых убийц девочки в Костроме стали известны «Пятому каналу». Как сообщил неофициальный источник 5-tv.ru, подозреваемые в течение недели выслеживали себе жертву. Только по их плану это должен был быть мальчик 10-12 лет. Они искали подходящую для изнасилования кандидатуру на улице, в том числе и возле школы, но в определенный момент им попалась на глаза девочка, гуляющая без присмотра. Изначально малышку не планировали убивать. Однако в итоге преступники приняли другое решение.

Последние новости на сегодня

Костромской областной суд вынес приговор 45-летнему Денису Герасимову и 24-летнему Вадиму Белякову, которые в январе этого года зверски расправились с 5-летней девочкой. Обоим назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Правда, защита намерена это решение суда обжаловать – подсудимые рассчитывали на снисхождение.

Фигуранты уголовного дела, в зависимости от роли и участия каждого, были признаны виновными в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, причинении тяжкого вреда здоровью и убийстве малолетнего. Оба злоумышленника были признаны вменяемыми.

— Следствием проделана большая работа по сбору доказательств вины подсудимых, объем уголовного дела составил 11 томов. Проведено более 100 следственных действий, в том числе около 50 допросов свидетелей и потерпевших, осмотры места происшествия, выемки, осмотры предметов, следственные эксперименты, очные ставки, более 20 судебных экспертиз – молекулярно-генетические, дактилоскопические, биологические, психиатрические, трасологические, судебно-медицинские, медико-криминалистическая и ситуационная. Следователями и криминалистами были изъяты, осмотрены и направлены на исследования около 70 объектов, имеющих значение для следствия, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, — рассказали в пресс-службе СКР по Костромской области.

«В настоящее время в Кострому прибыл следователь-криминалист ГУ криминалистики СК РФ – для оказания практической помощи следственно-оперативной группе, которая создана в Следственном Управлении для расследования данного дела. В настоящее время следствием проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий. В ходе которых будут тщательно установлены все обстоятельства совершенного преступления. Уже назначены более 20 экспертиз, в том числе молекулярно-генетические, трассологическая, дактилоскопические и другие. Проводятся допросы свидетелей», — заявила журналистам Ольга Вакурова, старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области.

По данным следственного комитета оба подозреваемых идут на контакт и не отрицают свою причастность к убийству. Однако их показания существенно расходятся: каждый переваливает основную часть вины на другого.

Судебное заседание длилось около двух часов. Суд поддержал ходатайство стороны обвинения. Оба подозреваемых отправлены под арест на время следствия – пока на 2 месяца. И – что редкость – ни один из них не оспаривал сам факт ареста. Оба понимают: в СИЗО им сейчас безопаснее.


Новости партнеров