Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Традиции и обычаи 13 января: обряды Щедрого вечера 2024

Традиции и обычаи 13 января: обряды Щедрого вечера 2024

Каждый год в России, а также в других славянских странах, 14 января отмечается Старый Новый год, согласно древней традиции. Накануне этого праздника проводится Щедрый вечер, известный также как Щедрец, Васильев вечер или зимняя Маланья. Вся эта народная праздничная церемония сопровождается множеством поверий, традиций и обрядов.

Щедрый вечер 2024, он же Щедрец

С давних пор 13 января славяне празднуют Щедрый вечер или Щедрец. В этот день издавна устраивали праздничный пир, а молодежь пела щедровки на Старый Новый год.

Важно, чтобы на праздничном столе были блюда из свинины, так как считалось, что они символизируют богатый урожай и плодородие. Перед тем, как садиться за праздничный стол, нужно было веселить народ щедровками, а как правильно это делать знали все. Состав ряженых оставался таким же, каким он был на Коляде. Щедрец праздник всегда отмечается с народными гуляниями от дома к дому, несмотря на морозную погоду, которая обычно в это время.

Овсень или Авсень

Овсень или Авсень — это тот же праздник 13 января в народном календаре русских Поволжья и Центральных областей Европейской части России, канун Старого Нового года — 31 декабря (13 января). Это название обряда, а также связанных понятий: песни, с которой ходили от дома к дому, так называли участника обряда, и то, что давали в подарок за щедровки. Участники группы, которые щедровали, были такие персонажи: Маланка (о ней дальше), Василий, коза, дед с бабой, цыган, медведь, журавль, кот и другие.

Богатый вечер 2024

Богатый вечер  — это день в канун Старого Нового года, названый в честь того, что блюда в этот вечер не постные, как в Сочельник перед Рождеством (главное блюдо кутья в первую очередь), а богатые. В этот день снова готовят кутью, которая называется щедрой. Варить ее нужно рано утром и внимательно следить за процессом. Ранее говорили, что если традиционная кутья вылезет из горшка или сам горшок треснет, быть беде. Поэтому если кутья удавалась, ее съедали дочиста, если же сбывалась какая-то из плохих примет —выбрасывали вместе с горшком, желательно в прорубь.

Маланка или День Святой Меланьи 2024

13 января отмечается и Маланка 2024. Православный календарь гласит, что 13 января – день памяти преподобной Меланьи (Меланки), то есть Святая Мелания — покровительница вечера, а 14 января – день святителя Василия Великого. Поэтому в народе ночь с 13 на 14 января называют встречей Василия с Меланкой. По древней традиции, в новогоднюю ночь отмечался «щедрый» Васильев вечер. В этот день было принято богато, щедро накрывать на стол.

Что касается традиций, то на Меланку в хозяйстве ранее были специальные обряды: молодых лошадей и волов впервые запрягали, чтобы приучать их к работе. Кое-где в этот день ловили воробьев и бросали в огонь, а получившийся пепел добавляли к семенам, предназначенным для посева. Так защищали поля от птиц.

Праздник Меланки всегда пользовался популярностью среди молодежи. В этот праздничный вечер парни могли получить второй шанс, если до этого сватовство прошло неудачно, в вечер накануне Старого Нового года он имел право повторить попытку. Девушки на Меланку любили гадать. В ночь с 13 на 14 января они говорили:  «Загадает девица красная под Василья – все сбудется, а что сбудется – не минуется!»


Новости партнеров