Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Старый Новый год приходится на Васильев или Щедрый вечер

Зимние святки отмечают с кануна Рождества и до Крещения, то есть с 6 по 19 января. Люди верили, что именно в это время нечисть выходит погулять, а судьба может приоткрыть завесу своих секретов и тайн. В эти дни наши предки проводили многочисленные обряды и ритуалы, в том числе, гадания. Среди молодых девушек, которые еще не встретили своего любимого, ходила молва, что гадание на Старый Новый год самые верные.

Когда можно гадать в январе 2023 года

По давней славянской традиции в ночь с 13 на 14 января 2023 года в нашей стране граждане будут отмечать уникальный праздник — Старый Новый год. Это торжество очень часто называют еще «богатый» или щедрый Васильев вечер. Популярные староновогодние гадания способны предсказать будущее и рассказать о суженом-ряженом.

В период зимних праздников, в частности, в ночь с 13 на 14 января, с помощью гаданий можно узнать имя, характер, цвет волос своего суженого, скоро ли будет свадьба, будет ли брак счастливым и многое другое.

Способы гадания на суженого, будущее, гадание на варениках

Как подготовиться к гаданию на Старый Новый год

Если вы собрались гадать на Старый Новый год, к этому следует относиться серьезно. В народе считают, что если человек сомневается в правдивости гадания, то оно не сбудется. Перед гаданием девушкам необходимо распустить волосы, развязать все узлы на одежде (пояса, ремни), снять браслеты, кольца и другие украшения.

Если девушка собирается гадать на будущего мужа, это нужно делать не в семейном доме. В доме, где проводится такой ритуал, не должны присутствовать мужчины.

Приступая к гаданию, важно четко сформулировать свой вопрос и мысленно абстрагироваться от всего, что может отвлекать.

Простые гадания на Старый Новый год

  1. Гадание на будущее с чашками. Сколько человек будут гадать, столько нужно чашек. По чашкам необходимо разложить кольцо, хлеб, монету, сахар, соль, лук, а в одну налить воды. С закрытыми глазами каждый из гадающих выбирает себе чашку. Что оказалось в посудине, таким и будет ближайшее будущее. Кольцо означает скорую свадьбу, хлеб – достаток, монета – богатство, сахар – веселье, соль – неудачу, лук – слезы. Чашка с водой предвещает жизнь без особых перемен.
  2. Гадание на зернах. Возьмите банку с любой крупой и задайте интересующий вас вопрос. Затем достаньте левой рукой горсть зерен и пересчитайте их. Четное количество означает положительный ответ на ваш вопрос, а нечетное – отрицательный.
  3. Гадание на варениках. Это одно из наиболее традиционных гаданий на Старый Новый год. Хозяйка дома готовит вареники с картошкой или капустой, и в некоторые из них кладет неожиданную начинку. По тому, кому что попадется, определяют судьбу человека в новом году. Например, леденец означает сладкую жизнь, бумажная купюра или монетка – обогащение, конфеты-драже – пополнение в семье, нитка – длинную дорогу, путешествие, пуговица – красивые обновки, перчинка – яркую жизнь «с перчинкой».
  4. Гадание на суженого. Прежде чем лечь спать, в ночь с 13 на 14 января незамужним девушкам следует положить под подушку четыре карты с изображениями королей разных мастей. На утро, не глядя, нужно вытащить одну карту. Какой масти будет король, таким будет и будущий муж. Пиковый король – старый и ревнивый муж, трефовый – муж-военный, червовый – молодой и богатый суженый, а бубновый король значит, что муж будет желанным.
  5. Девичье гадание на Старый Новый год. Перед сном молодая девушка должна сьесть что-нибудь соленое и не запивать еду водой. Ложась спать, нужно произнести такие слова: «Суженый, ряженый, ко мне приди и меня напои!». Согласно поверью, кто девушке приснится, за того она и выйдет замуж.
  6. Гадание на имя суженого. Узнать имя будущего мужа на Старый Новый год очень просто. Достаточно просто выйти на улицу и попросить первого встречного мужчину назвать его имя.
  7. Гадание по книге. Узнать ответ на свой вопрос на Старый Новый год можно с помощью книги. Мысленно озвучьте свой вопрос и в наугад выбранной книге назовите номер страницы и строки. Фраза, написанная в этом месте, и послужит ответом на ваш вопрос.

Как гадать в ночь с 13 на 14 января: самые популярные гадания на Старый Новый год

В Васильев вечер, по поверью, что столь живуче в народе, ведьмы крадут с небес месяц, чтобы навсегда восстановить на земле царство ночи. Но их план не удается, под мощью постепенно нарастающего дня, мгла рассеивается и на небосвод выходит солнце, которое укорачивает длинную зимнюю ночь.

В самый разгар святок, на восьмой день празднуется Святой Василий. В народе об этом дне говорили: «Загадает девица красная под Василья на Старый Новый год — все сбудется, а что сбудется — не минуется!» Ожидаемым и любимым развлечением незамужних дев под Старый Новый год всегда было гадание на Старый Новый год.

Для создания таинственной, магической атмосферы девушки собирались в темной комнате, которую освещали при помощи свеч. В ней и гадали используя святочные атрибуты и для гаданий под Старый Новый год Щедрый вечер 13 января.

Гадание на кольце, хлебе и крючке

Три предмета — крючок, кольцо и хлеб — кладут в миску с кусками белого хлеба, углем, камнями и прочими небольшими вещами в ночь с 13 на 14 января 2018 года. Миску накрывают полотенцем, затем девушки по очереди вытягивают с миски первую вещь, что попала в руку (каждый раз перед следующей девицей вещь возвращается в миску). Если попал кусочек хлеба – богатым будет муженек, вытянула колечко — красавец достанется, ну а ключ — не к добру: бедняк или убогий.

Старинное гадание на палочках

Взять три палочки – красную, белую, синюю – положить в коробку. Тянуть палочки три раза. В первый раз можно увидеть, насколько богат будет будущий муж. Красная палочка означает богача, белая – середняка, синяя – бедняка. Во второй раз можно посмотреть внешность: красная – красавец, белая – симпатичный, синяя – непривлекательный.


Новости партнеров