Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какой сегодня праздник, 13 января 2024 года: День печати, Старый Новый год или Васильев день отмечают в России

Какой сегодня праздник, 13 января 2024 года: День печати, Старый Новый год или Васильев день отмечают в России

Сегодня настал тринадцатый день 2024 года. Вечером, россияне будут праздновать уникальный народный праздник — Старый Новый год. Однако, в официальном календаре Российской Федерации этот день также отмечен важным событием — Днем российской печати.

День российской печати отмечают 13 января 2024 года

Профессиональный праздник работников СМИ и периодической печати связан с исторической датой – началом издания первой российской печатной газеты. Произошло это в очень далёком 1703 году. Именно тогда, 13 января, по указу Петра I увидело свет первое печатное издание – газета «Ведомости». Первый её номер назывался «Ведомости о военных и иных делах, достойных звания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».

праздник

После этого распоряжения русского императора, стал набирать обороты выпуск периодических изданий. С конца XIX века у населения появилась возможность подписываться не только на российскую печатную продукцию, но и зарубежную.

День российской печати является профессиональным праздником всех тех, кто имеет хоть какое-то отношение к выпуску печатных или электронных информационно-просветительских изданий.

В этот день – 13 января, по многолетней традиции вручается премия Президента РФ в области СМИ. Кроме этого, молодые журналисты имеют возможность получить грант для поддержки и развития наиболее интересных проектов.

Старый Новый год или Васильев вечер отмечают 13 января 2024 года

Старый Новый год отмечается в ночь с 13 на 14 января. Такое необычное название праздника произошло из-за смены системы времяисчисления. Во время замены юлианского календаря григорианским, Новый год стали праздновать на 13 дней раньше – 1 января. Православная церковь отказалась признавать переход на новое времяисчисление, продолжив отмечать Васильев вечер по старому стилю. А в народе за праздником закрепилось название Старый Новый год.

Православные в этот день вспоминают Василия Великого, который был епископом Кесарии Капподийской. Отсюда и несколько названий праздника – Васильев вечер. В народном календаре он обозначается также как Васильев день, Васильева коляда и Щедрый вечер.

День 13 января имеет свои традиции, которые передавались от поколения к поколению ни один десяток лет. В народе было принято готовить много яств. Особенно в почёте были блюда из свинины и холодец. По традиции ими угощали колядующих. Причём девочки щедровали вечером, а мальчики приходили утром.

С первыми лучами солнца все члены семьи купались и одевали новую или чистую одежду. После праздничного ужина, по традиции, во дворе дома сжигали Дидух – сноп сена, подбрасывая в огонь старые и ненужные вещи. Считалось, что хлам приносит несчастье. Для того чтобы оградить домочадцев от злых духов, хозяйка брала кочергу или палку, усаживалась на неё как на метлу, и 3 раза обходила жилище. Также в этот день устраивали гадания.

Именины 13 января отмечают Пётр и Михаил.


Новости партнеров