Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

14 января 2024 года по новому стилю отмечается великий праздник Православной Церкви

Сегодня, 14 января 2024 года, христиане восточного обряда и католики отмечают важное событие — Обрезание Господне. Этот праздник приходится на восьмой день после рождения Иисуса Христа, Сына Божьего. Его символика заключается в том, что Спаситель был истинным человеком, обладающим телом, а не просто духовным существом без телесной оболочки.

Праздник Обрезание у евреев

Как свидетельствует Священное Писание о праотцах наших, Господь Вседержитель положил завет Свой: «… между Мною и между вами, и между потомками твоими после тебя (в роды их): …обрезывайте крайнюю плоть вашу (весь мужеский пол): и сие будет знамением завета между Мною и вами… И будет завет Мой на плоти вашей в завет вечен» (Быт.17:9 – 13).

праздник

Отступление от завета, данного Богом, грозило смертью (Исх.4:24 – 26), потому Сепфора, не имея возможности прибегнуть к первосвященнику либо левиту, сама нашла каменный нож и обрезала сыновей своих, чем спасла их и мужа своего – Моисея.

«Я думаю, это явилось символическим обетованием Царствия Небесного и прообразом великого Таинства Крещения. Таким образом, обрезание было видимым знаком завета с Богом, должно было служить постоянным и наиболее ощутимым напоминанием об этом завете. Обрезание в ветхозаветной Церкви было весьма важным священным обрядом, посредством которого каждый новорожденный израильтянин вводился в завет с Богом, вступал в число народа израильского и делался наследником обетований, данных праотцам еврейского народа. Каждый, вступивший в число народа Божия через обрезание, тем самым обязывался исполнять все законы, обряды и постановления еврейского народа», — подчеркнул митрополит.

История праздника Обрезание Господне 2024

Когда Господь родился, Святая Дева с Иосифом Обручником, хранителем этой величайшей тайны, в восьмой день принесли в храм Богомладенца, чтобы исполнить человеческий закон – посвятить младенца Господу.

праздник

В храме же были те люди, которые действительно любили Бога: старец Симеон, который по наитию Святого Духа пришел в храм, один из нарушителей великой тайны. Почему нарушитель? Потому что усомнился в истинности Священного Писания: когда среди других толковников переводил Ветхий Завет на греческий язык и прочитал: «Се, Дева во чрево приимет, и родит Сына» (Ис.7:14), его эти слова очень смутили. И он дерзнул, хотел написать – жена. Но в то время Ангел взял его за руку и сказал: «Симеон, до тех пор ты не умрешь, пока не увидишь эту Деву с Младенцем на руках».

И вот Симеон пришел в этот день в храм, ожидая встречи с Небом, ожидая своей встречи с Богом, ожидая этого мгновения и минуты, когда Господь остановит эту дряхлую старость, страдания, усталость от жизни и переселит в загробную жизнь. А больше всего жгло душу: когда придет спасение Израилю, когда Небо откроет свои врата и вражда между Отцом и детьми прекратится и настанет время любви и милосердия?

И вот старец спешит, торопится в храм и что-то ему шепчет в сердце: «Иди, ибо настало время, которое ты ждешь».

Когда старец увидел это прекрасное Дитя на руках у юной Отроковицы, он принял Его на руки свои и произнес знаменательные слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языком, и славу людей твоих Израиля» (Лк.2:29 – 32).

В этих словах весь смысл человеческой жизни: «Ныне, Владыко, я увидел на руках Той, Которую хотел назвать женой, свет, но Она совсем юная», — говорит бытописатель. Она прекрасна видом, ибо Господь избирает все только прекрасное душой, а душа украшает и всего человека. «По глаголу Твоему с миром отпускаешь ты меня. Вот, исполнились и слова Ангела, которые Ты сказал. Я увидел, я умиротворился. Я знаю, что теперь нисхожу в преисподняя земли, где плач и страдания, но я верю и надеюсь, что скоро придет Свет и для язычников, и они вместе с Авраамом, Исааком и Иаковом придут и будут поклоняться Тебе, и слава Израиля все больше будет прославлена, ибо увидят со всех концов земли, что Ты прославил Иерусалим, Ты воздал по словам и по жизни Аврааму, Исааку и Иакову, и всем наследникам этого обетования – тем, кто принимает Твой завет».

Триста шестьдесят лет, говорит бытописатель, прожил Симеон Богоприимец. «И когда мы читаем стихиры, где старец говорит: «Ныне держу на руках своих», а Христос, как бы обращается к нему, говоря: «Старче, не ты Меня держишь на руках, а Я тебя держу, чтобы ты увидел и возвестил сущим во аде, что время уже пришло, приблизилось, чтобы не отчаивались и там, и знали, что спасение их уже вот-вот придет», — пояснил митрополит Павел.

Обрезание в православии

Обрезание – религиозный обряд у иудеев и мусульман. Православным разрешается проводить обряд обрезания только, если имеются чисто медицинские показания к операции. В этом случае никакого греха не будет, так как это не имеет отношения к религии.

При этом в праздник Обрезвания Господня православным христианам особенно важно вспоминать о том, что Пресвятая Богородица и Иосиф были истинными иудеями, почитавшими Тору. Потому что Тора предписывает иудеям совершать обрезание в знак обозначения себя как богоизбранного народа. Первые апостолы и христиане, происходившие из иудеев, также были обрезаны.

Православные христиане благочестиво признают за иудеями это право, поэтому они и празднуют этот христианский праздник Обрезания Господня.

В Новом Завете обряд обрезания заменили обрядом Крещения – бескровным обрезанием и приобщением к лику церкви.

Обрезание Господня, приметы и что нельзя делать 14 января 2024 года

Обрезание крайней плоти символизировало исполнение завета, данного Богу. После обрезания младенец считался уже полноправным человеком.

До перехода Руси на новый календарь праздник Обрезания Господня совпадал с Новым годом, а потому активно не праздновался. В этот день церковь также почитает Василия Великого. На Васильев день существовали свои приметы:

  • если на Василия ветер, будет урожай орехов в лесах;
  • если сильный мороз и снег, то урожай зерновых обеспечен;
  • если же на Василия тепло и снега нет, на большой урожай рассчитывать не стоит.

В этот день, 14 января, крестьяне ходили из хаты в хату, поздравляли с наступлением нового года, за это хозяева одаривали их пирогами и другими вкусностями.

14 января отмечали Щедрый вечер и пели щедривки. Щедрый вечер разделял святки на святые вечера (до 14 января) и страшные вечера (с 15 до 19 января). В страшные вечера девушки обычно стараются узнать свое будущее с помощью святочных гаданий.


Новости партнеров