Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества через Госуслуги

Россияне начали жаловаться на мошенников, которые звонят и настаивают на том, чтобы граждане привязали свои QR-кода к личному кабинету. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) прокомментировало случаи мошенничества с QR-кодами на портале Госуслуг, а также дало инструкции, как защититься от мошенников.

Что предлагают мошенники

Телефонные мошенники начали использовать новую схему обмана россиян, предлагая привязать QR-код к аккаунту «Госуслуг». Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на экспертов по IT-безопасности. Преступники могут по-разному воспользоваться полученной информацией, начиная от её продажи и заканчивая получением кредита и проведением сделок с имуществом.

Преступники в разговоре с жертвой от имени сотрудников «Госуслуг» предлагают активировать или привязать к аккаунту на портале QR-код. Для этого просят сообщить код из СМС. В результате злоумышленники получают доступ к личному кабинету жертвы, где содержатся данные, которые можно использовать, например, для оформления кредитов.

«При подобных звонках не требуется перевод денег, что притупляет бдительность», — подчеркнул руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

По его мнению, успешность мошеннической схемы заключается в существующих на сайте проблемах с корректным отображением или получением QR-кодов. В качестве примера Ульянов привёл недавние затруднения у жителей Москвы с продлением цифровых сертификатов о вакцинации после повторной прививки.

Что делать, если звонят мошенники

Что делать, если вам позвонили и предложили привязать QR-код к странице на Госуслугах:

  • Положите трубку и не сообщайте никаких данных.
  • Не отправляйте SMS с кодами, не меняйте пароль с помощью звонившего.
  • Сообщите о звонке в МВД и на горячую линию поддержки портала Госуслуг по номеру: 8 800 100 70 10.

Минцифры напоминает, что сотрудники портала Госуслуг никогда не звонят без заявки гражданина и не запрашивают его данные, включая номер телефона, СНИЛС, данные паспорта или любую другую информацию. Мошенники инициируют по телефону восстановление пароля к учётной записи пользователя. Они вводят номер телефона жертвы, после чего звонят пользователю и просят продиктовать код, полученный в SMS. Это позволяет сгенерировать новый пароль, а пользователь лишается доступа к своему аккаунту.


Новости партнеров