Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Православные готовятся к Крещенскому Сочельнику 18 января 2024 года

Православные готовятся к Крещенскому Сочельнику 18 января 2024 года

В этот зимний день, 18 января 2024 года, православные христиане отмечают Крещенский сочельник, предшествующий важному событию в христианском календаре — Крещению, которое всегда совершается 19 января. В этот день оживает множество старинных обычаев и соблюдаются строгие правила.

Что нельзя делать 18 января в Крещенский Сочельник 2024

В Сочельник верующие православные стремятся уделить время семейному общению. Этот день предваряет празднование Крещения Господня и наполнен подготовкой к этому важному событию. Обычными занятиями в этот момент являются приготовление особой постной пищи и осуществление традиционных обрядов, придающих особенный смысл этому знаменательному дню.

В этот особенный день следует соблюдать ряд запретов:

  • Запрещено проявлять негативные эмоции, такие как ругань, ссоры, зависть, осуждение, и агрессию, а также мыслить негодное.
  • После захода солнца следует воздержаться от проведения уборки, чтобы не обидеть Домового, который может покинуть дом, оставив его без защиты от злых духов.
  • Во время приема пищи следует избегать четного количества блюд на столе, чтобы избежать неприятностей и плохих вестей.
  • Воздержитесь от употребления пищи животного происхождения и спиртных напитков, чтобы избежать болезней.
  • Не допускайте плача, чтобы не притянуть к себе 40 бед.
  • Избегайте вспоминания об умерших, чтобы избежать их явления во сне. В случае вспоминания, прикусите язык.
  • Старайтесь не быть жадным и отказывать помощи людям, особенно в предоставлении воды. Отказ в воде может привести к привлечению болезней.
  • Не топчите и не пачкайте свежий снег.
  • Воздержитесь от стирки в реке и бросания грязных предметов в воду, так как вода в этот день священна, и такие действия могут привлечь беды.
  • Избегайте обид других и не давайте поводов для своего обиженного состояния, чтобы не преследовали ссоры и скандалы.
  • Не впускайте чужих животных в дом и не отпускайте своих домашних питомцев гулять на улицу, чтобы избежать влияния нечистых сил, скрывающихся под их обликом.

Традиции Крещенского Сочельника

В преддверии Крещения, хозяйки готовят особенное сочиво — блюдо, символизирующее скромность и пост, которое употребляют христиане в этот святой период. По наступлении сумерек, когда первая звезда появляется на небесах, верующие возносят благодарственные слова Высшим силам и приступают к скромной трапезе. В этот день соблюдается строгий пост, и блюда готовятся в соответствии с этим требованием.

Традиционно считается, что в ночь с 18 на 19 января небеса раскрывают свои двери, прислушиваясь к молитвам и желаниям верующих. Полуночное время становится моментом, когда люди выходят под открытое небо, чтобы загадать самые сокровенные желания. Молитвы, произнесенные с искренней верой, наполняют сердца уверенностью в своих силах и способствуют духовному росту и развитию каждого, создавая особенную атмосферу святости в этот благословенный период.


Новости партнеров