Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Синоптики прогнозируют аномально теплый февраль в 2022 году

Зима 2021-2022 в России будет ясно и солнечной. Синоптики предсказали аномально теплую погоду в большей части страны к концу зимы. Однако россиянам также стоит подготовиться к морозам, которые накроют регионы в январе.

Погодные качели продолжаются

Аномально теплый февраль прогнозируют отечественные синоптики. Такая ситуация будет наблюдаться практически повсеместно.

Специалисты Гидрометцентра России дали прогноз погоды на февраль 2022 года в России. По словам синоптиков, практически во всех регионах страны в последний месяц зимы стоит ждать аномалии, сообщает PRIMPRESS.

Февраль текущего года должен порадовать россиян погодными аномалиями. Причем это будут отклонения по температуре в положительную сторону. Прогностические модели показывают, что заключительный месяц зимы в нашей стране будет теплее обычного. Об этом заявила заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

Она уточнила, что такая ситуация будет наблюдаться практически на всей территории европейской и центральной части страны. Например, в столичном регионе в феврале в среднем держится температура днем от нуля градусов до минус пяти. Но в этом году показатели должны быть выше.

Также теплее обычного в феврале будет в Приморском крае и на юге Хабаровского края. Частые оттепели прогнозируются в южных регионах страны, там нередко температура воздуха будет достигать плюсовых значений.

При этом синоптики подчеркивают, что в феврале все еще не стоит забывать о морозах, поскольку временами, по крайней мере по ночам, температура все-таки будет опускаться до показателей в минус 20 градусов.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предсказал погоду в феврале

2022 год может оказаться холоднее предыдущего из-за климатического явления, которое называется Ла-Нинья — или «девочка». Это может привести к уменьшению количества аномальных явлений.

По словам Романа Вильфанда, сегодня невозможно дать точный прогноз погоды на месяц или два вперёд. Максимальный показатель успешности таких долгосрочных прогнозов сегодня достигла 65 процентов, поднявшись от показателя 50 на 50 за последние 30 лет.

«Что касается февраля, то, по прогнозам Росгидромета, зима в европейской части России будет неоднородной. Количество оттепелей превысит климатические характеристики. Но одновременно будут и периоды очень сильных морозов с температурой до минус 20-25 градусов. Но в какие конкретно периоды наступят оттепели или сильные морозы, сейчас предсказать невозможно», — сказал Роман Вильфанд.

Исходя из исследований учёных, каждое новое пятилетие должно быть теплее предыдущего.


Новости партнеров