Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Все верующие 18 января отмечают праздник Крещенский сочельник

Все верующие 18 января отмечают праздник Крещенский сочельник

Крещение Господне 2024 — одно из долгожданных событий в православном календаре января. В этот зимний день завершается период рождественских Святок, и преданные верующие, пройдя церковные службы, направляются к открытым водоемам для совершения омовения в леденящей воде. Это представляет собой неотъемлемую часть традиций этого великого праздника.

Кому можно, а кому нет купаться в проруби на Крещение

Особых предписаний по тому, как следует осуществлять купание в проруби в день Крещения, не существует. Однако стоит отметить, что традиционно погружение в воду производится с тремя полными окунаниями, сопровождаемыми тремя крестными знамениями и молитвой: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!». Этот обряд является важной частью ритуала и символизирует духовное очищение и возрождение.

Издавна считается, что купание в проруби способствует избавлению от различных болезней. Вода, как живая сущность, обладает уникальными свойствами, способными изменяться в ответ на посылаемую ей информацию. Таким образом, подход к воде влияет на результат.

Перед погружением в прорубь не требуется особой подготовки. Человеческое тело адаптировано к воздействию холода, и ему необходимо лишь правильное настроение.

Что происходит с организмом при погружении в холодную воду?

Регулярное моржевание способствует общему оздоровлению организма, в то время как погружение в ледяную воду раз в год представляет собой мощный стресс для человеческого тела.

  • Погружение в холодную воду с головой активизирует центральную часть мозга, стимулируя процессы исцеления в организме.
  • Низкие температуры воспринимаются организмом как положительный стресс, способствуя снижению боли, спазмов и отеков.
  • Контакт с холодной водой способствует закаливанию организма.
  • Ледяная вода позволяет освободить глубинные резервы организма: при контакте с водой температура тела достигает 40 градусов, при которых разрушаются вирусы, больные клетки и микробы.

Правила при погружении в прорубь

Погружение в ледяную воду требует особого внимания и соблюдения нескольких правил для безопасности. Прежде всего, следует выбирать специально оборудованные места для окунания, где присутствуют спасательные станции и профессиональные спасатели. Информацию о таких местах можно узнать из средств массовой информации.

Перед погружением рекомендуется провести небольшую разминку для разогрева тела. Удобная и нескользкая обувь, а также тёплые носки могут быть полезными. При подходе к проруби стоит использовать резиновые тапочки для защиты ног от камней и соли.

Важно идти медленно, учитывая, что лед может быть скользким. Лестница для спуска в воду должна быть устойчивой, и следует убедиться в её надёжности. В случае отсутствия лестницы, важно, чтобы край толстой веревки был под рукой, чтобы обеспечить безопасное поднятие из воды.

Окунаться рекомендуется по шею, избегая погружения головы в воду, чтобы предотвратить сужение сосудов мозга. Прыгать вперёд головой не рекомендуется, так как это может вызвать шоковое состояние.

Длительность нахождения в воде не должна превышать одну минуту, чтобы избежать переохлаждения. При выходе из воды необходимо крепко держаться за поручни, чтобы избежать трудностей в вертикальном положении. После выхода из воды следует тщательно вытереться сухим полотенцем и надеть сухую одежду. После этого рекомендуется утеплённый чай, приготовленный заранее в термосе, чтобы избежать переохлаждения.

Что взять с собой для купания в проруби?

— махровый халат, полотенце, сухая одежда;
— купальник или плавки;
— тапочки, которые не скользят по льду или шерстяные носки;
— резиновую шапочку.

Кому противопоказано окунаться в прорубь?

Обнаруживается, что не каждый человек способен беззаботно окунуться в холодную воду, даже если в нём присутствует стремление к такому действию.

Запрещено проведение подобных процедур для людей, страдающих острыми или хроническими заболеваниями:

  • воспаление носоглотки, отиты, заболевания придаточных пазух;
  • нарушения сердечно-сосудистой системы: инфаркты, инсульты, проблемы с давлением, стенокардия, пороки клапанов сердца;
  • эпилепсия, травмы черепа, сосудистый склероз;
  • невриты, полиневриты;
  • тиреотоксикоз, сахарный диабет;
  • глаукома, конъюнктивит;
  • туберкулез, воспаление легких, астма, экзема;
  • цистит, нефрит, воспалительные процессы мочеполовой системы;
  • язвенные заболевания желудка, гепатит, холецистит;
  • различные заболевания кожи.

Такие запреты связаны с необходимостью сохранения здоровья и предотвращения возможных осложнений для людей, страдающих указанными заболеваниями.

 


Новости партнеров