Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Крещенский сочельник наступает 18 января 2023 года

Прекрасный праздник Крещенский сочельник 2023 – это зимний день в преддверии большого православного торжества, именуемого Крещение Господне. Интересно, что Крещенский вечерок неспроста называют сочельником, ведь это связано с традицией готовить пшеничный взвар с медом и изюмом, который именуют сочиво. Такое блюдо хозяйки всегда делают на крещенский сочельник, так как оно соответствует установленному церковью посту, который соблюдают христиане. Ежегодно праздник отмечают в канун Крещения, а именно 18 января.

Как приготовить сочиво

Что едят в Крещенский сочельник мы уже выяснили, а теперь нужно запомнить рецепт сочива. Чтобы вам не пришлось искать его на просторах интернета, мы сейчас расскажем как сделать сочиво на Крещенский сочельник 2023 у себя дома.

Что нам понадобится:

1 стакан зерен пшеницы
100 г мака
100 г грецких орехов
3-4 ст. ложки меда
вода

Традиционное сочиво на Крещенский вечер: как готовить

1. Аккуратно растолочь зерна пшеницы в ступе (желательно деревянной), постепенно подливая туда воды, чтобы побыстрее отделить оболочку от пшеницы.
2. Вручную отделить ядро пшеницы от шелухи, просеивая и промывая. Сварить рассыпчатую постную кашу на воде, добавив к крупе 2-3 стакана воды.
3. Растереть мак до получения макового молочка, добавить к нему мед, перемешать и положить в пшеничную кашу. Измельчить греческие орехи и посыпать ими сочиво на Крещенский сочельник.

Традиционный Крещенский сочельник

На Крещенский сочельник 18 января люди готовили свое жилья и убирали его, желая сделать помещение чистым. Люди верили, что в накопившейся пыли на Крещенский сочельник могли прятаться черти, поэтому тщательнее всего они подметали и протирали поверхности. Крещенский вечерок был ответственным для хозяек, так как они не должны были упустить ничего, протирая окна, двери и даже ворота. Их, к слову, на сочельник перед Крещением кропили святой водой и окуривали ладанным дымом.

Крещенский сочельник наступает 18 января 2023 года

Вечером на Крещенский сочельник всегда проводится церковная служба по окончанию которой обязательно святят воду. Это главная традиция и духовный обряд на крещенский сочельник. Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и даже животных.

Интересно, что Крещенский сочельник был последним сроком святочных гаданий. Молодые девушки в ночь 18 января проводили последние святочные посиделки с гаданиями и песнями. Еще люди верили, что на сочельник в Крещенский вечерок у домашних животных появляется способность говорить человеческим языком. Поэтому неудивительно, что в Крещенский сочельник крестьяне прислушивались к скотине.

Что нельзя делать в Крещенский вечерок

В течении всего дня в Крещенский сочельник и аж до первой звезды православные соблюдают строгий пост, а также молятся на церковной службе. Если говорить о том, что нельзя делать на Крещенский сочельник, то тут каждый поступает по совести и своим личным убеждениям.

Если люди придерживаются поста на Крещенский сочельник, то по традиции в это время нужно приготовить сочиво. А вот запрещенную в Крещенский вечерок пищу, например, мясо употреблять не стоит. В народе Крещенский сочельник называют Голодным вечером, так как многие 18 января придерживаются строгих правил.

Напомним, что у нас на сайте есть смс поздравления с Крещенским сочельником в 2023 году и праздником Крещение Господне.


Новости партнеров