Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Человек, который был крещен в праздник Крещения, будет счастлив всю свою жизнь

С вечера 18 января православные готовятся к празднованию важного праздника — Крещение Господне. В это торжество приятно освящать воду, гадать и купаться в проруби.

Традиции и обычаи на Крещение 2022

Большинство приравнивают Крещение с Рождественским сочельником. Еще в древние времена до Крещения был пост, а приступать к принятию пищи можно было только после того, как на небо взойдет первая звезда.

При этом на столе в этот день должны были быть только постные блюда. Кроме того, на Крещение варят постную кутью, она еще носит название «Голодная кутья». Обычай гласит, что 18 января готовили последней кутью, и до следующего дня необходимо было голодать, а после того, как воду освятят, можно приступать к еде.

На Крещение также проходит служба, но теперь уже все это происходит около реки, где заранее была сделана прорубь для купания, которая имеет вид креста. Многие пришедшие в этот день на речку, стараются набрать святой воды, а есть те, кто на Крещение окунается в прорубь.

Если верить поверьям, окунаясь в прорубь, люди очищают себя от всех грехов и всего плохого. После этого запускали в небо голубя, который означал, что праздник уже завершен. Затем люди шли домой где садились за праздничный стол и ели постные блюда.

В древние времена, морозы на Крещение были очень большими. Именно поэтому в Сочельник перед ужином хозяин дома брал ложку кутьи, подходил ближе к окну и звал мороз на кутью. При этом он говорил о том, чтобы мороз не шел на его урожай, если не идет в дом. Призывать мороз было очень забавно для детей, которая старалась быстро прильнуть к окну и позвать его на ужин.

Самой главной забавой на праздник являлось катание на качелях и коньках. На Крещение люди также собирались и ходили по домам колядовали, а также пели песни и поздравляли хозяев. Большое значение в этот день уделяется освященной воде.

19 января при помощи святой воды все люди окропляют свои дома, чтобы никто не смог зайти в дом. Воду, которая осталась, старались сохранить, поскольку все знали и верили в ее целебные свойства. Девушки старались окунуть в воду кораллы и калину, а затем уже умывались ею. Данный обряд делали специально для того, чтобы щеки стали румяными, а красота не иссякала.

Приметы на Крещение 2022

Человек, который в этот день был крещен, будет счастлив всю свою жизнь. После освящения воды в реке, не разрешается стирать на протяжении 12 дней. Благоприятным будет разговор молодых, которые договариваются о свадьбе.

Если во время проведения службы у реки шел снег, то весь год будет медоносным и хлебородным. Если собаки в этот день много лают, то в году будет много дичи и зверя.

Наличие инея на деревьях на Крещение говорит о богатом урожае. Раньше в этот день большое внимание уделялось погодным условиям. Ясный день предвещал плохой урожай, оттепель наоборот свидетельствовала об урожайности. Звездное небо говорило о сухом лете и отменном урожае ягод.

Полный месяц знаменовал большой весенний разлив. Если на Крещение ветер дул с юга, то все ожидали грозовое лето.

На время всех крещенских праздников женщины не ходили за водой, поскольку эта работа является мужской. Также они не стирали белье в реке, потому что были уверены в том, что там находятся черти, которые могут в них вцепиться.

Рано утром 19 января мужчины шли к речке и делали там прорубь в форме креста. В первой половине дня на речке происходило освящение воды, после чего все ее пили и окунались. Следует сказать, что специальной подготовки к погружению в воду нет, но тем, у кого имеются хронические заболевания, запрещено окунаться в ледяную воду.


Новости партнеров