Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

18 января 2023 года православные верующие отмечают Крещенский сочельник

В среду, 18 января 2023 года, православные христиане РФ и мира отмечают Крещенский сочельник. Этот день завершает собой период рождественских и новогодних праздников и открывает приготовление к Крещению. Дата праздника не меняется, а в этом году торжество выпало на вторник.

Что это такое Крещенский сочельник

Само слово «сочельник» произошло от названия блюда — сочива, которое готовили в этот день из размоченных зерен риса или пшеницы, с добавлением меда, орехов, изюма, мака, кураги, семян льна, а Крещенским день назвали потому, что он предваряет собой праздник Крещение Господне или, как его еще называют, Святое Богоявление.

Традиции и обряды праздника, 18 января

В этот день проводятся богослужения в храмах и великое освящение воды. Люди совершают таинство причащения крещенской водой. Также верующие приносят домой святую воду, которой окропляют жилище. Взятую в церкви на Крещение воду принято хранить весь год. Считается, что она обладает целебными свойствами и оберегает жилище.

В этот день вся семья собирается за праздничным столом, на котором непременно должна стоять кутья, а чтобы защитить дом от нечистой силы, люди чертят на косяках, дверях, окнах мелом или карандашом кресты.

В Крещенский сочельник завершается период Рождественских святок. Этот день считается последним, когда можно совершать обряды колядования, ряжения и гадания.

На Крещенский сочельник принято делать добрые дела и помогать нуждающимся.

Считается, что в ночь на Крещение на земле царит атмосфера волшебства. Люди проводят магические ритуалы и гадания, а девушки ворожат на суженого.

Что можно есть в Крещенский сочельник

В Крещенский сочельник православные верующие соблюдают строгий пост: с самого утра и до восхождения на небе первой звезды люди не употребляют пищу. Разрешается пить только воду.

К праздничной трапезе приступают только после прочтения молитвы. На столы, кроме сочива, обязательно ставят узвар — напиток из сухофруктов и меда.

Что нельзя делать в этот день?

На Крещенский сочельник нельзя ругаться, стирать, давать деньги в долг, выносить что-то из дома. Нельзя переедать, употреблять в пищу мясо, рыбу, алкогольные напитки.

Приметы и поверья на Крещенский сочельник

По приметам, сильная метель в этот день сулит хороший урожай.

Искупавшийся 18 января в бане будет обладать красотой, здоровьем и долголетием.

Считается, что в ночь на 19 января открываются небеса, и все, что у них попросится, обязательно исполнится.


Новости партнеров