Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Приметы и поверья на сегодня, 18 января 2024 года: особенности Крещенского сочельника

Приметы и поверья на сегодня, 18 января 2024 года: особенности Крещенского сочельника

Ежегодно, 18 января, в 2024 году приходится на четверг, отмечается важное событие для православных, как в России, так и во всем мире. В этот день верующие отмечают Крещенский сочельник — день, предшествующий празднованию Крещения Господня. Этот уникальный праздник сопровождается разнообразными обрядами, приметами и древними поверьями, делая его насыщенным и особенным.

Приметы и поверья Крещенского сочельника, 18 января

Сочельник предваряет великий праздник Крещения и считается важным этапом в православном календаре. 18 января верующие стремятся соблюдать традиции, уходящие свои корни в далекое прошлое, установленные не только священнослужителями, но и переданные от поколения к поколению славянскими мудрецами, которые не принадлежали к духовному сану.


В преддверии Крещения, в Сочельник, верующие придают особое значение славянским приметам, сопровождая свои дни разнообразными молитвами, направленными на привлечение благополучия.

Непосредственно перед Крещением, люди направляются в храм, ценя возможность присутствия на литургии в темное время суток. Богослужение завершается водоосвящением, в ходе которого прочитываются традиционные церковные молитвы.

Сочельник сопровождается множеством обычаев, установленных для блага людей, с целью избавления от трудностей и приносящих приятные моменты. Этот день насыщен верованиями и приметами, и считается, что их соблюдение может действительно изменить жизнь человека к лучшему.

Приметы Сочельника, 18 января

В день Сочельника, священного праздника, можно обращаться к природным признакам для предсказания погоды. Звёзды играют важную роль: полное их «облепление» неба предвещает холодную зиму, а яркие светила говорят о хорошем приплоде домашнего скота. Беззвёздное и чистое небо указывают на ожидаемый гороховый урожай и отсутствие грибов.

Сильно блестящие звёзды предвестие хлебного урожая, а оранжевый круг около луны может предсказать холодные времена. Снег на ветках деревьев обещает урожайные годы с фруктами, овощами и мёдом.

Животные также делятся своими тайнами в Сочельник. Петух, который закукарекал раньше обычного, предвещает потепление. Лиса, отдыхающая при умеренной температуре, намекает на предстоящий мороз.

Собачий лай может приносить удачу охотникам, а слишком громкий лай обещает успешную охоту и рыбалку на протяжении года.

Сочельник также предоставляет возможность помочь скотине перенести морозы, кормя её овсом, перемешанным со снегом. Куры также могут получить немного снега, чтобы приносить много яиц весь год.

Для девушек есть особая примета: умыться водой из крещенского снега предсказывает популярность у парней в течение года и отсутствие оспы или веснушек.

Крещенский снег также обладает целебными свойствами, снимая головные боли и боли в ногах. Умывшись талой водой, можно избавиться от подобных недугов.

Приметы и поверья сочельника: что нельзя делать 18 января 2024 года

В Сочельник есть свои особые правила, соблюдение которых считается важным. Одним из них является воздержание от еды до вечера. Пока солнце не скрылось за горизонтом, следует избегать даже небольших перекусов.

Лишь после захода солнца появляется возможность прикоснуться к пище, однако избыточное наедание не приветствуется. Люди, сталкивающиеся с проблемами здоровья, при которых голодание противопоказано, разумеется, освобождаются от этого правила.

Трудиться в Сочельник тоже не принято. Особенно не рекомендуется заниматься рукоделием, таким как вышивка или вязание. Эти занятия оставляются на другие дни.

18 января считается греховным говорить неправду. В этот день ложь подвергается особому вниманию Господа, также как и клевета и сплетни. Также стоит избегать мата и ссор с близкими, особенно в этот святой праздник.


Новости партнеров