Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Православные 18 января, в день, когда крестили Иисуса Христоса, отмечают праздник Крещенский сочельник

В нынешнюю среду, 18 января 2023 года, православны России и других стран отмечают светлый и радостный Крещенский сочельник. Часто его называют днем Навечерия Богоявления Господня. Памятный день является своего рода подготовительной ступенью перед одним из самых значимых церковных праздников — Крещением. Этот день имеет свои особенности, традиции и обряды.

История появления церковного праздника 18 января

Вспоминают 18 января крещение Иисуса Христа, который принял таинство от Иоанна Предтечи. Произошло это событие, как известно, на реке Иордан, что на Ближнем Востоке находится.

В случае с Иисусом, его крещение носило характер духовного очищения, для христиан же это означает взятие на себя креста. Когда Христос пришёл к Иоанну, чтобы креститься, тот начал удерживать его со словами «Мне надобно креститься от Тебя».

Когда Иисус принял крещение, Святой Дух навестил его в образе белого голубя. Бог таким образом дал понять, что сын Его все сделал верно.

Слово «крещу» или «крещаю» на греческом обозначает «погружаю в воду». Слово «навечерие» обозначает канун церковного праздника. Название сочельник напрямую связано со старинной традицией в этот день готовить пшеничный узвар с добавлением меда и изюма.

18 января стало очень важным днем для Иисуса Христа, поэтому Церковь установила пост, в ходе которого запрещается есть до того, как свеча будет вынесена после Литургии в утренние часы и случится первое причащение крещенской водой.

В Крещенский сочельник, 18 января, происходит Великое водоосвящение

Традиционно 18 января около церквей скапливаются люди, желающие взять святой воды. Конечно, не все имеют возможность посетить церковь по ряду причин, и тогда предусматривается вариант целительной силы самой обыкновенной воды, взятой из водоема в крещенскую ночь. Правда, такая вода святой не будет, сильно уступая церковной в чудотворных свойствах.

Православные 18 января, в день, когда крестили Иисуса Христоса, отмечают праздник Крещенский сочельник

Во время забора святой воды или при ее потреблении нужно внимательно следить за своими действиями и мыслями. Категорически запрещается ссориться, ругаться и думать о плохом. Если этими правилами пренебрегать, то святость воды испаряется, а иногда и вовсе может разлиться.

Пить святую воду нужно понемногу на голодный желудок. Например, утром после пробуждения перекреститься сперва, попросить у Бога благословения на новый день, совершить водные процедуры, помолиться, а потом выпить воды. После этого можно уже приступать к завтраку и прочим повседневным делам.

Чудотворные свойства воды, взятой в период церковного праздника

Приверженцы христианского благочестия верят, что крещенская вода является лучшим лечебным средством не только от проблем душевного характера, но и физического. Нередко духовники используют святую воду для лечения своих детей, которые захворали.

Потребление чудотворной воды в этом случае происходит каждый час по одной ложке. Естественно, что при таких манипуляциях важную роль играет истинная вера в Господа Бога, у которого в молитвах нужно попросить за здравие заболевших. Святой водой можно также умывать больного и окропить ею его постельное место — это все будет не лишним и должно помочь.

Известно, что святая вода, в отличие от обычной, не имеет свойства портиться, поэтому нет надобности ставить её в холод, чтобы сохранить. Исповедующие православие люди хранят эту воду в том месте, где находятся все иконы в доме.

Святая вода обладает большой силой, которую можно использовать для приумножения её прямо дома простейшим способом. Нужно лишь добавить одну каплю крещенской воды в обычную, которая тут же тоже станет святой.

Принято в крещенский день использовать святую воду для окропления жилища. Чтобы эффект был лучше, советуют при этом исполнять Тропарь Богоявления.


Новости партнеров