Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
Больше новостей

25 января 2023 год — повод вспомнить о студенческих годах в Татьянин день

Ежегодно 25 января российские студенты по всей стране традиционно отмечают свой профессиональный праздник, который в народе назвали Татьянин день. В самом начале истории это был день университета, но после длительных лет празднования его переименовали в День всего российского студенчества.

Студенты России и мученица Татьяны, в чем связь

Все началось с того, что императрица Елизавета Петровна в далеком 1755 году подписала указ об учреждении Московского университета. После некоторого времени в одном из флигелей, где располагался старый университет, было принято решение открыть там церковь в честь святой мученицы Татианы. В тот же год святую объявили покровительницей всего российского студенчества.

Татьянин день 2023 — традиции и история праздника в России

Празднование дня студенчества несколько столетий назад значительно отличалось от того, как это происходит в наши дни. Тогда гулянья продолжались с утра и до поздней ночи. Даже если жандармы встречали ночью пьяного студента, то не наказывали его, а помогали добраться домой.

Но история расставила приоритеты несколько по-другому, потому после Октябрьской революции праздник студента был позабыт.

Студенческий праздник ожил лишь в 1995 году после того, как при Московском университете был открыт храм в честь мученицы Татьяны. С 2005 года 25 января отмечается в России как «День российского студенчества» в соответствии с указом Президента РФ. Во многих высших и средних специальных учебных заведениях в этот день объявляется выходной.

Особенности празднования Дня студентов 2023 на севере России

Отмечают день студента и в Новосибирске. Здесь находится 37 высших учебных заведений – 12 университетов, 9 академий, 16 институтов. Кроме того, имеется 14 филиалов вузов других городов России. Самым крупным вузом является Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), в котором одновременно обучаются более 14 тысяч студентов.

Нынешние студенты нередко стараются возродить былые традиции. Это и поздравление любимых преподавателей, и пение песен, и «езда на извозчике», а также веселые гуляния.

Кем была святая мученица Татьяна Римская

Название праздника говорит само за себя. Этот день стали называть так в память о святой мученице Татиане Римской, жившей в III веке в Риме. Согласно истории, Татиана появилась на свет в очень знатной и обеспеченной семье христиан. Достигнув совершеннолетнего возраста, девушка приняла обет целомудрия и стала диаконисой. Всю свою жизнь она посвятила служению церкви и Господу Богу, помогала бездомным, больным, голодным людям.

Как и многие христиане, Татиана подверглась гонению язычниками. Император Александр Север приговорил ее отца и ее саму к смертной казни. Их казнили 12 января 226 года. Татиану возвели в ранг святых мучеников. По старому стилю день ее памяти отмечали 12 января, в настоящее время он приходится на 25 января.

Христианские традиции праздника

Верующие люди 25 января обычно отправляются в храмы, где проходят традиционные праздничные богослужения. Они ставят свечи и читают молитвы святой Татиане. Особо в этот праздник святой Татиане молятся девушки, желающие обрести личное счастье и выйти замуж.

В старину в Татьянин день девушки приглашали в гости парней. Был обычай стелить на пороге небольшую дорожку. Ходило поверье, что если молодой человек в этот день вытрет об нее ноги, то он станет частым гостем в доме.


Новости партнеров