Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

В среду, 25 января отмечается Татьянин День 2023 года

Каждый год в конце второго месяца зимы христиане восточного обряда и все студенты России готовятся отметить один из самых любимых праздников — Татьянин День. Христиане отмечают этот праздник в память о кончине святой Татьяны. Этот праздник отмечаем 25 января 2023 года.

История праздника Татьянин день

Татьяна Римская является святой, которая почитается в христианском мире. Она жила в третьем веке в Риме, где в то время правителем был Александр Север. На тот момент официальной религией в Риме было язычество, а христианство преследовалось законом.

Однако новая вера постепенно начала распространяться. Христианство начали проповедовать в богатых и зажиточных семьях.

В одной из таких семей роста Татьяна. Ее отец был ярым ненавистников язычества, поэтому он с детских лет прививал своей дочке свои взгляды. Девушка с пылом, который был свойственный ее юному возрасту, превзошла рвение своего отца в религии.

Говорят, что Татьяна сама громила и уничтожала произведения искусства, которые были связаны с греческими и римскими религиозными традициями. Многие из чудес, которые связывают с Татьяной, рассказывают об уничтожении по воле божьей различных статуй и храмов. За это девушку ловила полиция, ее подвергали различным пыткам, отдавали на съедение животным, стригли волосы, закрывали в храме Зевса. Однако все испытания и мучения не сломили дух девушки.

После этого император решил казнить Татьяну. Ей отрубили голову вместе с ее отцом. Такая трагедия случилась двенадцатого января двести двадцать шестого года.

Сейчас Святую Татьяну, как мученицу раннего христианства, почитают православные и католические церкви. В основном ее почитают восточные христиане. Имя девушки уже давно принято считать русским, поэтому оно распространено в славянских народах.

День российских студентов 2023 года

Татьянин день уже давно стал Днем студентов у россиян. Это связано с том, что к этому празднику было приурочено открытие Московского университета.

Данное событие произошло двенадцатого января 1755 года. Именно в День Татьяна Елизавета Петровна, которая на тот момент была российской императрицей, подписала распоряжении об открытии университета.

Учебное учреждение довольно быстро стало центром российской научной культуры. Еще во времена правления императрицы появилась домовая церковь святой Татьяны. С того момента Святая считается покровительницей и защитницей студентов. Изначально праздник отмечали только ученики, но спустя некоторое время к ним присоединились и учителя.

День Татьяны громко отмечался до Октябрьской революции. Во времена, когда в стране правила советская власть, праздник решили запретить, мотивируя запрет религиозным пережитком.

День Татьяны, как праздник для студентов, решили вернуть в нашу страну после того, как развалился Советский Союз. В советские года отмечали праздник, как день всех Татьян.

В 1995 году в Московском государственном университете был восстановлен храм Святой Татьяны. Спустя девять лет российские студенты уже официально могли отмечать свой праздник.

Двадцать пятого января в высших учебных учреждениях Российской Федерации проводят праздничные концерты. Вечером студенты вместе с преподавателями могут праздновать в неформальной обстановке.

День Татьяны, 25 января 2023: народные традиции

Наши предки считали праздник женским днем. Праздник еще называли Бабьим кутом, в честь места возле печки, которое по праву принадлежало только женщине.

В этот день женщины и девушки пекли ковриги в форме солнца. Это делалось в честь того, что в конце месяца день начинает увеличиваться.

Незамужние девушки в День Татьяны совершали специальные обряды, которые помогали приворожить желанного парня. Девушки прятали в домах парней, которые им нравились, самодельные веники из тряпок и перья. Поговаривали, что, если парень найдет такой веник в своем доме, он сразу влюбится в его хозяйку.

Был еще один приворот. Девушка могла тихонько положить небольшую метелку в карман понравившегося парня. Если у нее получалось это сделать, она жала сватов от своего избранника.

В селах в этот день было принято стирать ковры. Это был специальный обряд. Девушки наряжались в лучшие платья и отправлялись к реке чистить ковры. После этого они гордо несли их домой. Если парень предлагал свою помочь, девушки верили, что в скором времени он пришлет сватов.

По народным преданиям Татьяна является хозяйственной девушкой с хорошим характером. Считалось, что девушки, которые родились в этот праздник, были хорошими хозяйками и лучшими супругами.


Новости партнеров