Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

В МГУ готовятся отметить Татьянин день 25 января 2023 года: программы и традиции

25 и 26 января 2023 года в МГУ традиционно отпразднуют Татьянин День интересными праздничными мероприятиями. Для данного вуза это еще и День студента. Вход на все мероприятия — только по пригласительным билетам, а посмотреть трансляцию можно будет и онлайн.

Как появился Татьянин день в МГУ

День студента возник в высшем учебном заведении страны по инициативе его руководителя Виктора Садовничего. За 15 лет у праздника появилось немало традиций. В ходе растянутой на два дня программы гости и организаторы мероприятия, как правило, занимаются разливанием медовухи в зале Дома культуры вуза.

При этом для учащегося МГУ главное — вовсе не выпивка. Так, по крайней мере, полагает Светлана Решетникова, занимающая должность пресс-секретаря Садовничего. Как рассказала представитель известнейшего российского вуза, ни одно из празднеств не обходится без программы с руководителем университета, в рамках которого молодёжь делится своими успехами и планами на будущее. В 2020 году так называемый огонёк для студентов посветят Году семьи. Поэтому основными гостями праздника должны стать университеты и студенческие организации.

Традиции Татьяниного дня в МГУ

Традиции беседовать обо всё на свете с руководителями высших учебных заведений даже в студенческий праздник каким-то чудом всё-таки появились. Например, в Екатеринбурге есть университет, руководитель которого в этот праздник должен исполнить три желания, загаданные студентами.

Во время данной программы ректор достаёт из специального барабана, похожего на тот, что используется в лотерее, бумажки с теми самыми желаниями. Хотения, как оказалось, у учащихся МГУ прилично разнятся. Некогда «исполнитель желаний» продлил по воле студентов каникулы, правда, только на день. В другой раз ему пришлось подарить серьги из настоящего золота студентке. А однажды руководитель оформил учившегося платно молодого человека на бесплатное обучение.

Такие привилегии позволительны лишь некоторым екатеринбургским парням и девушкам. В столичном же МГУ, где к празднику также готовятся задолго до его наступления и награждают некоторых его участников, подобной легкомысленности не будет допущено. По словам Решетниковой, в столь хаотичном подходе к празднику нет ни необходимости, ни особого смысла, поскольку у московских студентов и так всё отлично. Что касается награждаемых, их тоже выбирают заранее, и только тех, кто положительно отличился в каких-то делах.

Какие мероприятия пройдут в Татьянин день в МГУ 25 и 26 января 2023 года

25 и 26 января МГУ отметит Татьянин День праздничными мероприятиями. Вход на все мероприятия — только по пригласительным билетам.

ПРОГРАММА

25 января

  • 11:00 Торжественная закладка кластеров «Инжиниринг» и «Нанотех» ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы»
  • 17:00 Актовое заседание, посвященное 267-й годовщине со дня основания Московского университета
  • Прямая трансляция пройдёт на сайте http://2022.msu.ru/tatday

26 января

  • 11:00 II Форум ректоров России и Великобритании. Прямая трансляция пройдёт на сайте http://2022.msu.ru/tatday
  • 13:30 Традиционный студенческий огонек с участием ректора МГУ академика В. А. Садовничего
  • 16:00 Традиционная церемония розлива медовухи
  • 17:00 Праздничный гала-концерт участников Международного фестиваля студенческого творчества «Татьянин день»

Новости партнеров